Отличный вариант развлечения в дороге или скучным вечером: как сделать игру для тренировки памяти из ткани

0
0

Семейные игры практикуют многие люди. С их помощью можно весело скоротать время, наладить общение с детьми, улучшить связь поколений. Однако в некоторых семействах используют не совсем обычные игры. Мамы и папы все чаще начали применять различные развивающие головоломки. Например, определенной популярностью пользуется игра для тренировки памяти. С ее помощью удастся также развить мышление малышей.

Публикация

Одна женщина опубликовала запись в группе "Сделай сам". В посте дама поделилась рассказом о том, как любовь к рукоделию помогла ей создать необычную игру для своих малышей. При этом женщина утверждает, что справиться с задачей может даже далекий от шитья человек. Процесс создания игры очень прост.

Идея

Сама идея такой необычной игры появилась в голове у женщины практически случайно. Дама отметила, что ее дети испытывают невероятную любовь к одной серии мультфильмов. Потом она в магазине наткнулась на ткань с довольно необычным узором. Особенность заключалась в том, что на картинках были изображены персонажи любимого детьми мультика, заключенные в квадраты. Женщина практически сразу смекнула, что даже при небольшом опыте в рукоделии ей удастся создать необычную и довольно интересную игру. Преимущество же в том, что такая игрушка точно понравится детям.

Материалы и оборудование

На самом деле большого количества различных материалов не потребуется. Для изготовления представленной развивающей игрушки понадобятся только специальная ткань с узором, немного обычной ткани нейтрального цвета, очень острые ножницы, швейная машинка, линейка, кусок мыла, утюг и канцелярский нож. Перед началом работы оба вида ткани рекомендуется постирать.

Создание фрагментов

Сначала необходимо фрагментировать ткань с узором. Для этого ее нужно прогладить утюгом и разрезать на квадраты. Нарезку можно выполнять самыми разными способами. Например, разрезать ткань можно при помощи обычного канцелярского ножа. Подойдут и обыкновенные ножницы. Никакой принципиальной разницы в этом случае не существует.

Теперь необходимо разобраться с тканью, к которой будут прикреплены картинки. Здесь алгоритм работы примерно такой же. Сначала необходимо промыть материал и тщательно разгладить его утюгом.

Затем с помощью линейки нужно начертить на ткани квадратики. Они должны быть несколько больше квадратов, на которые нарезали материал с узором. Обычный карандаш по тканевой поверхности чертит очень плохо. Поэтому лучше всего использовать кусок мыла. Преимущество этой методики еще и в том, что само мыло потом легче стирается.

После этого остается только вырезать квадраты. В представленном случае можно тоже использовать либо канцелярский нож, либо очень острые ножницы. Никаких принципиальных различий нет.

Внешний вид

Теперь необходимо озадачиться вопросами придания вырезанным квадратикам подобающего внешнего вида. После разрезания материала нитки от квадратиков торчат во все стороны. Их нужно убрать.

Для этого необходимо просто немного завернуть край и пройтись по нему швейной машинкой. Никаких сложностей в данном случае возникнуть не должно. Некоторые люди предпочитают вместо сшивания краев просто немного подпалить их огнем. Такой вариант действий тоже возможен, но у него есть серьезные ограничения. Во-первых, на обе ноги хромает безопасность работы. Во-вторых, пострадает и внешний вид итоговой игрушки.

Соединение

Теперь наступил черед объединить все элементы друг с другом. Сделать это не составит никаких проблем. Нужно просто положить маленький квадратик с рисунком в центр большого и пришить его. По сути, на этом процесс создания необычной семейной головоломки закончен. Однако для улучшения итогового эффекта необходимо учесть несколько простых моментов.

Советы

После соединения элементов необходимо оставить ряд белых хлопчатобумажных квадратиков пустыми. Ничего не поделаешь, таковы условия игры. Однако нужно по их центру также пройтись швейной машинкой. Шов у объединенных элементов станет их основным отличием от пустых квадратов. Это различие заметят дети и весь интерес к игре пропадет. Поэтому необходимо внешнюю сторону квадратиков сделать практически идентичной.

Вместо обычной хлопчатобумажной ткани можно использовать уже нарезанные войлочные квадратики. Никаких принципиальных различий между ними не существует. Однако в итоге некоторые операции станут ненужными. В результате чего сама работа значительно упростится.

При создании игры можно использовать несколько видов ткани с совершенно разными изображениями. Затем родителям нужно будет просто перемешать созданные квадратики друг с другом. Естественно, в результате такого решения итоговый интерес к игре заметно вырастет. Сложность повысится, что только улучшит реакцию детей на саму головоломку.

Мешочек

При необходимости можно создать и отдельный мешочек для хранения. На самом деле представленную головоломку можно держать даже в обычном бумажном конверте. Однако лучше всего использовать отдельный предмет для хранения. Подобное решение улучшит интерес к игре и добавит ей некоторой особенности.

Для этого сначала нужно вырезать два прямоугольника. Затем необходимо закруглить одну из сторон. Представленную операцию следует повторить для каждого прямоугольника.

Следующим этапом создания мешочка является сшивание прямоугольников друг с другом. Конечно, мешочек для хранения можно сделать и из одного прямоугольника. Однако в этом случае он будет не очень прочным. Риск разрыва ткани серьезно увеличивается.

После соединения прямоугольников их необходимо закрыть в своеобразный конверт и просто прошить боковые стороны. Для закрытия конверта можно поставить обычную кнопку. На этом вся работа по созданию игры завершена.

Мнения

Пост с советами по созданию такой головоломки в группе по рукоделию собрал массу положительных отзывов. Люди отмечали прежде всего невероятную фантазию автора публикации. Многие также указали, что и сами с удовольствием воспользуются предложенными советами и сделают для своих детей что-то похожее.

Другие спрашивали у женщины основные правила по уходу за представленной игрой. Оказалось, что никаких сложностей не возникнет априори. Для удаления загрязнения квадратики можно просто постирать в машинке. Их также можно периодически проглаживать утюгом. Риски деформаций материала практически полностью исключены.

Вместо итогов

На самом деле родители часто делают для своих детей различные игрушки. В качестве примера в этом случае можно привести историю создания "Монополии". У одного мужчины не было денег, тогда он подключил фантазию и создал для сына настольную игру "Монополия". Позже благодаря этому он стал долларовым миллионером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание