Безопасность ребенка важнее всего: как сшить защитные чехлы на бортики детской кроватки

0
0

Жизнь мамы и малыша, безусловно, состоит из бесконечной цепи удивительных, радостных и по-настоящему уникальных, неповторимых мгновений. Но среди них есть и очень трудные моменты, как для детей, так и для их родителей. К таким проблемным эпизодам относится время прорезывания зубов.

В этот период малышам очень трудно, и главная задача родителей заключается не только в том, чтобы помочь, успокоить, отвлечь, но еще и в том, чтобы обезопасить детей. Малыши тянут в рот буквально все, что оказывается рядом, потому что у них сильно чешутся десны. В этот период времени детская кроватка должна быть несколько реконструирована, ведь дети вполне могут «попробовать на зуб» бортики. Обезопасить малышей поможет простое шитье.

Что понадобится для работы?

Идея заключается в том, чтобы закрыть бортики кроватки мягкой тканью. Такое простое действие исключит контакт десен малыша с деревянным мебельным бортиком. Разумеется, защитные чехлы необходимо регулярно менять и стирать. Поэтому нужно сшить не один, а несколько чехлов.

Для шитья понадобится следующее:

  • мягкая хлопковая фланелевая ткань, разумеется, не окрашенная;
  • плотный хлопковый ватин, материал необходим в качестве уплотнителя;
  • широкая лента, подходящая для окантовки полосы чехла;
  • безопасные кнопки или заклепки, любой другой тип застежек, подходящий в данном случае.

Если в работе использованы заклепки или безопасные кнопки, то потребуется и инструмент для их фиксации. Конечно же, потребуются швейные принадлежности и машинка.

Этап первый: раскрой материала

Изделие предстоит сшить очень простое, поэтому построение шаблона для него не понадобится.

Сделать нужно следующее:

  • измерить длину бортика кроватки;
  • определить необходимую ширину полосы из ткани – она должна закрывать бортик полностью, но не сползать и не скользить;
  • вырезать из ткани и ватина полосы, соответствующие замерам.

Раскрой завершен, теперь предстоит заняться шитьем.

Этап второй: шитье чехлов

Процесс шитья так же прост, как и раскрой материала.

Сделать нужно следующее:

  • скрепить ватин и хлопковую ткань портновскими булавками;
  • сметать изделие, но ввиду его простоты это необязательно;
  • сострочить полосы;
  • обшить края окантовкой из ленты;
  • зафиксировать кнопки или заклепки.

Разумеется, чехлы должны быть двусторонними, то есть полосу ватина нужно располагать между слоями ткани.

Крайне важно не только не допустить скольжения готового чехла по бортику кроватки малыша, следует и позаботиться о том, чтобы ребенок не оттягивал деснами ткань от ватина. Самый простой вариант добиться этого – выполнение простегивания. Простегивать защитный чехол следует толстыми, прочными хлопковыми нитками. Шаг стежка должен быть самым мелким. Если шаг стежка будет крупным, нитки могут повредить детские десны. Если вариант с простегиванием защитного чехла кажется не совсем подходящим, то следует прострочить края соединенных вместе полос не одной строчкой, а двумя параллельными.

В качестве застежек вполне можно использовать и ленты, те, из которых выполнена окантовка защитных чехлов. В этом случае ленты, из которых будут сделаны завязки, нужно пропустить по поверхности полос, перпендикулярно длине. То есть завязки из лент цельные. Они удерживают хлопковую ткань чехла и предотвращают ее оттягивание деснами малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание