Осваиваем технику валяния: делаем игольницу в виде милого кактуса в горшочке

0
0

Шерстяное валяние – это одна из тех вещей, которая кажется очень сложной, но это не так. Это простой и волшебный процесс, в ходе которого моток шерстяных ниток обретает форму и оживает под специальной иглой. Попробуйте сделать забавную игольницу в виде круглого кактуса в горшочке. Вот пошаговая инструкция, как создать такую красоту.

Расходные материалы:

  • Валяный шерстяной набор с шерстью, иголками и поролоновым ковриком;
  • Набивка для мягких игрушек;
  • Маленькая формочка для печенья в форме цветка;
  • Конус из пенопласта;
  • Горячий пистолет для клея;
  • Кусочек коричневой войлочной ткани.

Шаг 1. Основа кактуса

Возьмите набивку для игрушек и скатайте в шарик. Этот материал легко сминается и образует любую форму. Потом просто стяните шар нитками крест-накрест, но не слишком сильно. Это мягкий «каркас» для будущего кактуса.

Шаг 2. Оболочка кактуса

Возьмите кусок зеленой шерсти и немного растяните его пальцами, чтобы он был более тонким. Оберните шерсть вокруг своего шарика, продолжайте стягивать куски, пока он не будет покрыт примерно на 2/3.

Шаг 3. Валяние шерсти

Используйте иглу для валяния. Начинайте колотить по мячику иглой, втыкая и вынимая резкими движениями. Делайте это под одним и тем же углом, чтобы не сломать иглу и разрабатывать равномерно все участки. Игла начнет комбинировать волокна шерсти вместе, поэтому продолжайте тыкать в секцию, пока не увидите, как поверхность становится равномерной и «пушистой».

Шаг 4. Второй слой шерсти

Возьмите еще несколько кусков зеленой шерсти, разложите их на тонкие полоски и продолжайте оборачивать их вокруг мяча, пока шарик не будет полностью покрыт зеленой шерстью. Продолжайте валять шерсть, тыкая иглу внутрь и наружу, вращая шар, пока у вас не получится однородный мохнатый шарик.

Шаг 5. Центральная ось кактуса

Когда у вас будет зеленый шар, возьмите иглу и решите, где вы хотите расположить верхушку вашего кактуса. Сделайте серию концентрированных ударов в верхней точке, чтобы вы начали делать углубление. Затем, продолжая наносить удары по прямой линии, перемещайте иглу по всей стороне кактуса до самого дна. Пройдите по этой линии несколько раз, пока у вас не получится небольшое углубление.

Проденьте длинный кусок коричневой шерсти в это углубление и поместите его на один из каналов, а середину – на вершину кактуса. Используйте свою иглу, чтобы пробить нить на месте вдоль линии канала, пока кактус не будет скреплен по кругу. Повторите то же самое с другой стороной. Нитки должны идти их центра по краям крест-накрест.

Шаг 6. Пятнышки и цветочек

Чтобы сделать маленькие белые пятна на вашем кактусе, потяните маленькие кусочки белой шерсти и скрутите их в шар кончиками пальцев. Поместите шарик на ствол кактуса и закрепите его на месте иглой.

Использование формочки для печенья – это быстрый и увлекательный способ создания цветка. Положите ее на коврик из пенопласта и возьмите несколько ниток нужного вам цвета. Запихните их в формочку для печенья и используйте иглу, чтобы нитки спутались и приняли форму цветка. Потом поместите кусочек желтой шерсти в качестве серединки. Чтобы прикрепить свой цветок к кактусу, просто поместите его наверх и приколите иглой.

Шаг 7. «Посадить» кактус в горшочек

Чтобы завершить основание, отрежьте кусок конуса из пенопласта, чтобы он поместился в маленький горшок, и приклейте его горячим клеем. Разрежьте кружок из коричневой войлочной ткани, чтобы она поместилась сверху, приклейте ее на место, а затем приклейте сверху свой кактус.

Ваша валяная подушечка для иголок готова к использованию! Этот кактус очень милый, мягкий и яркий, он точно легко впишется в любой интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание