Вариант использования старых джинсов: как сшить красивый лоскутный коврик из шестигранников

0
0

Многие девушки часто ломают голову над тем, как выгодно и красиво обставить свою квартиру. Можно подсмотреть интересные идеи в группах в социальных сетях, а можно воспользоваться собственной фантазией.

На фотографиях комнат, которые выставляют в группах рукоделия часто видно предметы интерьера, выполненные самостоятельно. Это придаст вашему дому очарование и определенный стиль, который полностью характеризует владельца и его характер.

В сегодняшнем мастер-классе мы предлагаем вашему вниманию уникальный и интересный способ изготовления ковра из старых вещей. Поверьте, для этого мастер-класса вам не потребуется огромный список материалов и навыки шитья.

Необходимые материалы

Для данного мастер-класса вам потребуется следующее:

  • шаблон шестиугольника;
  • длинные иглы;
  • джинсы - 5-7 разных оттенков синего;
  • один моток ниток;
  • плотная ткань - 1 метр.

Джинсовая ткань - это одна из самых прочных тканей, которую легко найти у себя в шкафу или же в специализированных магазинах. Вы можете переоснастить прошлогодние изношенные штаны или отправиться на поиски нескольких джемперов или платьев в комиссионном магазине, не тратя много денег. Вы также можете купить новую джинсовую ткань различных оттенков в большинстве магазинов тканей, если вы не заинтересованы избавляться от старой одежды.

Делаем шаблон

Для начала необходимо сделать шаблон. Для этого вырежьте шестиугольник из плотной бумаги при помощи линейки и ножниц.

Благодаря данному шаблону, вам нужно вырезать примерно 50 одинаковых кусочков из джинсовой ткани. Используйте ткань разных оттенков, чтобы коврик получился более интересным и уникальным.

Сшиваем шестиугольные кусочки

Выложите на рабочем месте все тканевые кусочки именно в том порядке, в каком будете их сшивать. Так вы сможете подобрать более интересный переход цветов и спланируете размер ковра.

Сложите нижнюю часть одного кусочка на верхнюю другого так, чтобы их стороны плотно прилегали друг к другу. Закрепите ткань иголочками и аккуратно сшейте края. Повторите эту процедуру и с остальными шестиугольными кусочками джинсовой ткани. Не забывайте, что сшивать нужно с внутренней стороны, чтобы не было видно шва и торчащих ниток.

Чтобы изделие получилось более аккуратным и красивым, используйте иголки перед сшиванием. Таким образом, вы сможете более ровно пришить кусочки и ничего не придется переделывать.

Сшивать шестиугольные кусочки можно как в ряд, так и беспорядочно. Главное то, чтобы у вас получился ковер именно того размера, который вы изначально и планировали.

После того, как все кусочки были пришиты, необходимо сделать края будущего ковра. Для этого замерьте необходимые размеры и разрежьте шестиугольные лоскутки пополам. Пришейте их к необходимым сторонам и все, ваш уникальный ковер готов!

Делаем основу для ковра

Далее необходимо придать ковру овальную форму. Для этого аккуратно срежьте края и переложите готовое изделие на плотную ткань внутренней стороной. Отрежьте лишние кусочки ткани и скрепите изделие иголочками. Аккуратно пришейте плотный материал к джинсовым лоскуткам и погладьте ковер утюгом, чтобы убрать неровности.

Но если вы хотите сделать другую форму, вам никто не будет мешать. Обратите внимание на то, чтобы основу в виде плотной ткани было удобно пришивать.

Одним из главных преимуществ данного изделия является то, что для его создания вам не пришлось выложить крупную денежную сумму за материалы. Кроме того, ковер из джинсовых лоскутков, который напоминает внешним видом пчелиные соты, можно спокойно стирать в стиральной машинке и использовать по своему усмотрению.

Как можно использовать данное изделие?

Такой весьма оригинальный и интересный ковер можно постелить в ванной комнате или же на кухне. Некоторые девушки предпочли бы застелить его в коридоре у входа, используя как дверной коврик. С одной стороны это весьма удобно, ведь в любой момент его можно постирать в стиральной машинке. Но будет немного жалко топтаться в уличной обуви по такой красоте, не так ли?

Автор мастер-класса рекомендует застелить ковер в гостиной комнате. На ваше усмотрение можно дополнительно пошить несколько наволочек для декоративных подушечек с подобными оттенками ткани. Кроме того, некоторые рукодельницы могут самостоятельно сделать подушечку, используя этот же метод. Таким образом, у вас будут уникальные декоративные подушки из обрезков джинсовой ткани и ковер им под стать. Довольно интересный вариант для того, чтобы поменять оформление зоны отдыха.

Если у вас есть силы и желание, то вы также можете пошить одеяло подобным способом. Все зависит от вашей фантазии! В современном мире большую часть внимания уделяется именно предметам интерьера. Благодаря маленьким статуэткам, кувшинам или самодельным коврам и подушкам, формируется определенный стиль дома. Многие дизайнеры рекомендуют обращать внимание именно на эти мелочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание