Грубая ткань и яркая вышивка: как сделать простые, но очень красивые рамки для фото

0
0

Изготовление самодельной рамки для фото не потребует огромной сосредоточенности. Эта такая работа, которую можно делать во время просмотра любимого телесериала. Она не особо кропотливая, хотя и требует усилий. Но результат обязательно порадует. Внеся некоторые корректировки в представленный пошаговый план, можно легко подогнать его под собственный дизайн интерьера. Это также прекрасный подарок - например, на День матери.

Фото есть - рамок нет

У многих в доме сегодня есть небольшой настольный принтер. Удобно печатать фотографии дома - это легко и быстро. Не нужно ждать доставки или ехать в салон, чтобы забрать свой заказ.

Можно распечатать как цветное, так и стильное черно-белое изображение. Пусть даже это просто фотографии домашних питомцев - они дороги сердцу своих хозяев. Качество же снимков на высоте. Хочется, чтобы и рамка для фото любимых питомцев была особенной.

Модно и стильно

Данный проект вдохновлен винтажными вышитыми плетеными сумками. Они вновь вошли в моду за последние несколько лет. Их можно приобрести не только в комиссионных магазинах, но и у частных мастеров. Плетеные сумки - это очень красиво!

При выборе основного цвета стоит учитывать то, какая гамма преобладает в домашнем декоре. Оттенки могут быть самыми разными - от светлого до темного (более классический вариант).

Подготовительный этап

Потребуется немного материалов, которые легко приобрести в любом магазине для рукоделия, либо на обычном рынке.

Сегодня в магазинах доступна мешковина самых разных цветов - например, розовая, зеленая и даже черная. Так что подобрать оттенок под любой интерьер не составит особого труда. Понадобится:

  • Мешковина - отрезок 5 на 7 см.
  • Линейка, бумага.
  • Пенокартон - его цвет должен сочетаться с отделочным материалом.
  • Рафия - два контрастных цвета. Вместо нее можно использовать обычную пряжу для вязания или нити для вышивки.
  • Бусины из дерева.
  • Степлер.
  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Нож канцелярский.

Сделать из обычной бумаги выкройку фоторамки.

Приложить ее к пенокартону, хорошо прижать и вырезать при помощи ножа. Лучше постелить специальный коврик для рукоделия, а если такого нет - работать на поверхности, которую не жалко поцарапать. Материал для рамки должен соответствовать ей по размеру.

Отделка изделия

Это самая интересная, творческая, но и кропотливая часть работы. Можно совместить ее с развлекательной программой - просмотром телепередачи или прослушиванием аудиокниги.

Заранее определиться, какой будет вышивка. В данном случае это простые растительные узоры.

Несколько примитивные, беспорядочные и грубоватые на вид, они прекрасно вписываются в выбранный стиль.

Но если есть желание сделать более тонкую вышивку, это тоже будет прекрасно смотреться. Возможно, в таком случае в качестве материала для рамки стоит выбрать грубую канву или холст для вышивания крестом (они также продаются в разных цветах).

Сборка готового изделия

Ткань с законченной вышивкой необходимо соединить с основой. Это своего рода мини-версия обивки для кресла. Можно представить, что необходимо завернуть подарок в упаковку. Вовсе необязательно, чтобы по краям все было идеально ровно.

Но если мастер чувствует себя неуверенно, предварительно лучше потренироваться на другом куске ткани и основе. Так не придется выбрасывать испорченную вышивку в случае неудачи.

Итак, при помощи степлера нужно прикрепить ткань к рамке. Пройтись по всем четырем сторонам, чтобы вышивка держалась надежно.

Теперь можно добавлять фотографию. В зависимости от выбранного стиля, использовать глянцевую или полуглянцевую бумагу. Фотографию закрепить при помощи клеевого пистолета.

Особенности материалов

Пенокартон - современный, доступный листовой материал, состоящий из вспененного полиуретана. С обеих сторон у него имеется слой тонкого картона (отсюда и название). Обладает повышенной жесткостью, при этом имеет незначительный вес. Выпускается в листах разного размера.

Бывает разного цвета - наиболее распространены белый и черный. Выпускаются также листы, покрытые цветным картоном. Иногда на материале имеется самоклеющаяся сторона - для облегчения монтажа. Чаще всего используется для изготовления архитектурных макетов. В рукоделии применяется в качестве основы (как в данном случае).

Рафия - производится из листьев африканского растения с аналогичным названием. Плотное волокно позволяет используют для разных целей. Местные племена мастерят из рафии национальные костюмы. Мастера плетут из длинных листьев сумочки и шляпы. Мягкое волокно используется также для вышивки и вязания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание