Модные штучки для девочки-малышки: три варианта красивых повязок на голову, которые можно сделать своими руками

0
0

Одной из самых больших неожиданностей при рождении моей дочери стали ее волосы. Их было очень много! Я просто влюбилась в ее темные пряди. Но, когда дочурке исполнился 1 месяц, она уже потеряла все волосы на передней половине головы. Оставались только смешные лохматые локоны сзади. Но и их нужно было как-то украсить.

Сначала я купила несколько повязок, но потом поняла, насколько легко их сделать самостоятельно. С тех пор я делаю украшения для моей малышки своими руками. Сегодня хочу вам показать, как сшить красивые детские повязки на голову. При этом вы не потратите много времени - хватит всего нескольких минут.

Что понадобится для шитья?

Заранее подготовьте все материалы и инструменты. Нам понадобятся:

  • эластичная трикотажная ткань;
  • отделка в виде звезды;
  • отделка в виде цветов;
  • эластичная полоска с рюшами;
  • резинка;
  • ножницы и нож для ткани;
  • линейка;
  • быстросохнущий клей для ткани.

Цветочная повязка

Отрежьте полоску с рюшами, которая на 1 см длиннее окружности головы вашего ребенка.

Используйте цветочную отделку (например, маргаритку). Прикрепите "полянку" из 3-4 цветков в месте, расположенном немного правее или левее центра рюшевого упругого элемента. По желанию можете прикрепить еще несколько цветочков в разных местах повязки.

Используйте щедрое количество клея для ткани (также можно воспользоваться горячим клеем), чтобы соединить эластичные концы вместе сзади и завершить работу. Позвольте клею хорошо застыть, и повязка готова к использованию!

Трикотажная повязка

Для изготовления этой повязки я использовала нож, трикотажную ткань и клей. Отрезаем довольно широкую полоску, длиной на 1 см больше окружности головы ребенка. Ширина моей полоски получилась почти 13 см.

Теперь нам нужно сделать длинную трубу. Сложите края ткани к середине и при помощи клея или пистолета для горячего клея прикрепите один край к другому.

Вставьте один конец трубки в отверстие на другом конце и склейте их вместе.

Отрежьте небольшую полоску ткани шириной 2 см и длиной 7,5 см. Из этого кусочка сделайте такую же длинную трубу. Все хорошо видно на фотографии выше.

Оберните маленькую трубку вокруг центра передней части будущей повязки. Соберите складки так, как вам нравится, а лишнюю часть маленькой трубки обрежьте. Теперь нужно закольцевать эту маленькую заготовку (аналогично тому, как это делали с основой). Ваша повязка готова!

Это один из моих любимых видов повязок: она поможет сохранить ушки в тепле в ветреную погоду.

Повязка "Звездочки"

Для этой повязки отрежьте кусок декоративной отделки, который на 5 см короче окружности головы вашего ребенка.

Отрежьте кусок резинки длиной 4 см и приклейте его к обоим концам отделки, чтобы создать круг. Вот и все! Согласитесь, это крайне просто, а мы за это отдаем немаленькие деньги в специализированных магазинах! Вы можете использовать любую отделку, которая вам нравится, и цветную резинку, которая соответствует цветовой гамме.

Несколько советов в заключение:

  • Проведите небольшое тестирование клея, чтобы сделать прочную повязку без шитья. Ведь она не должна развалиться сразу, как только вы наденете ее на ребенка.
  • Есть ткани, которые очень хорошо и прочно приклеиваются друг к другу, но есть и те, с которыми этот "фокус" не пройдет. Так что сделайте небольшое пробное склеивание, чтобы убедиться, что ваши ткани подходят для рукоделия.

Ну и, конечно же, убедитесь, что ваша повязка не слишком тугая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание