Шьем и экономим деньги: мастер-класс по изготовлению простой спортивной сумки

0
0

Наша семья недавно начала посещать спортзал и наслаждаться эндорфинами, получаемыми в процессе тренировки. Однако мне приходилось испытывать определенные неудобства, перенося телефон, ключи и бутылку с водой и одновременно пытаясь удерживать ребенка за руки. Поэтому я решила сделать себе спортивную сумку, чтобы руки оставались свободными.

Я придумала модель, которую можно было бы перекинуть через плечо и которая бы не соскальзывала. Кроме того, у меня получилось достаточно места для купальных полотенец, защитных очков и прочих разнообразных аксессуаров для плавания и тренировок в спортзале, которые включали в себя переодевание.

Такая сумка также является идеальной для размещения одежды и туалетных принадлежностей, когда вам нужно уехать из города на пару дней и отдохнуть где-нибудь в выходные.

Что для этого нужно

Чтобы сшить такую сумку, мне понадобилось следующее:

  • один отрез цветного холста, джинсовой или плащевой ткани (90 на 150 см), я рекомендую поискать подходящий вариант в специализированном магазине тканей, где имеется большой выбор.
  • кусок тесьмы (шириной 38 мм) из нейлона или хлопка для создания ручек;
  • застежка-молния длиной 55 см подходящего цвета;
  • латунные или деревянные пяльцы для маркировки окружности диаметром 30 см;
  • ножницы;
  • линейки;
  • швейная машина;
  • цветные нитки;
  • мел или ручка;
  • измерительная рулетка или лента;
  • утюг и гладильная доска.

Как сделать выкройку

Данный вид рукоделия довольно прост. Чтобы сделать выкройку спортивной сумки, отрежьте кусок ткани шириной 70 см и длиной 100 см. Это будет основная часть вашего изделия. Затем следует разрезать его пополам, чтобы у вас получилось два прямоугольных куска одинакового размера.

Из оставшейся ткани вам понадобится вырезать четыре круга. Сложите ее пополам дважды, чтобы у вас было четыре слоя. Используя 30-сантиметровые в диаметре пяльцы, нарисуйте форму круга, а затем аккуратно вырежьте фигуру из всех четырех слоев ткани.

Из обрезков ткани требуется вырезать два фрагмента размером около 3 на 5 сантиметров. Пришейте их к краям застежки-молнии. Необходимо, чтобы лицевая сторона ткани была обращена к верхней стороне молнии.

Пришивайте эти фрагменты ткани на расстоянии 7 мм от края. Затем заверните края кусочков внутрь и снова прошейте деталь по сгибу. После этого сделайте зигзагообразный шов вдоль остальных трех краев ткани, чтобы они не изнашивались.

Как сделать ручки

Разрежьте тесьму так, чтобы у вас было два куска одинакового размера. Поместите один из них поверх одной из половинок основной части сумки. Каждая сторона ручки должна находиться на расстоянии 14 см от края. Закрепите их на месте прочными стежками.

Отмерьте 12,5 см вниз от верхней части вашей ткани и сделайте отметку. Затем сделайте мерку на 5 см ниже. На эти точки понадобится пришить дополнительный лоскут ткани, чтобы обеспечить дополнительную прочность.

Затем повторите то же самое на другом отрезе ткани.

Как сшить основную часть

Сложите два куска ткани лицевыми сторонами друг к другу так, чтобы их края с пришитой тесьмой полностью совпали. Скрепите их и прошейте вдоль закрепленного края. Чтобы предотвратить изнашивание, выполните зигзагообразную строчку близко к краю.

Разместите молнию (изнаночной стороной вверх) вдоль верхней части края так, чтобы края были обращены друг к другу. Закрепите ее на месте, убедившись, что она размещена ровно.

Пришейте молнию так, чтобы ее края и дополнительный тканевый язычок были сшиты с верхним краем сумки. Процесс шитья становится сложным, когда вы доберетесь до застежки, поэтому придется чуть сместить шов.

Создайте складку с помощью утюга, чтобы выровнять расположение застежки. Затем прошейте вдоль этой складки, чтобы зафиксировать молнию в этом положении. Выполняйте медленные последовательные стежки на расстоянии 5 мм от сгиба.

Повторите процедуру с другой стороной молнии и края сумки. Как только все части будут скреплены, изделие приобретет форму трубки.

Как прикрепить боковые стороны

Отмерьте по краям каждой круглой заготовки 7 мм и подогните их дважды на данный отступ. Два круга также сложите примерно на 1/3. Прогладьте утюгом, чтобы закрепить загиб, а затем прошейте двумя линиями, чтобы придать заготовкам законченный вид. Это позволит сделать боковые карманы сумки.

Поместите каждый подшитый круг поверх одного полного так, чтобы они совпали. Закрепите их вместе. Затем прикрепите один круг к одному открытому концу сумки, вывернув ее на лицевую сторону. Убедитесь, что карман направлен вверх, и начните сшивать детали. Повторите то же самое со второй заготовкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание