Поддерживать низкую температуру в помещении: как сжигать больше калорий без тренировок и спортзала

0
0

Калории являются биологическим топливом для организма, которое позволяет людям выполнять повседневные задачи. У каждого человека свой режим энергозатрат, потому и потребности в калориях различаются. Но когда уровень данного топлива переходит планку потребностей в энергии, начинается негативный процесс накопления массы. Поэтому активную переработку калорий часто связывают с уничтожением лишних килограммов. В первую очередь эта борьба сводится к физическим тренировкам, но есть и другие способы избавиться от лишних калорий.

1. Поддержание низкой температуры в помещении

Холод повышает количество бурого жира в организме, что обеспечивает термогенез. Таким образом повышается интенсивность переработки калорий, даже если человек в этот момент не занимается физическими упражнениями.

Целенаправленно использовать этот способ для сжигания калорий рекомендуется во время сна. Как показало исследование ученых 2014 года, длительное пребывание в холодной комнате по несколько часов при наличии бурого жира повышает расход энергии, а также ускоряет интенсивность утилизации глюкозы.

2. Сидение на полу

Простой способ увеличить объемы сжигаемых калорий – сидеть на полу. Однако он только на первый взгляд кажется простым. На самом деле приучить тело сидеть на твердом полу вместо кресла или дивана не так уж легко. Во всяком случае, первое время это доставит определенный дискомфорт, поскольку придется не только сидеть на жесткой поверхности, но и напрягать мышцы при посадке и подъеме. Но в любом случае все эти действия будут способствовать более активному потреблению калорий.

3. Жевание жвачки

Исследования показывают, что всего лишь 1 час выполнения этой процедуры каждое утро будет способствовать переработке 67 ккал. Причем в течение дня эта потеря не будет компенсироваться. Люди, участвовавшие в экспериментах со жвачкой, отмечали, что чувствуют себя более бодрыми и энергичными. Исследователи предположили, что процесс жевания стимулирует нервы в жевательных мышцах, которые посылают сигналы в зоны мозга, связанные с чувством насыщения, поэтому люди меньше употребляют лишнюю пищу.

4. Движения под энергичную музыку

Это не совсем физические упражнения, но определенные ритмичные действия выполнять придется. Без особого перенапряжения мышц потребуется просто ходить или танцевать в такт ритмичной и энергичной музыке. Дело в том, что сердце начинает более активную работу, что и приводит к сжиганию больших объемов калорий.

5. Повышение мозговой активности

Мыслительные процессы также требуют потребления калорий. Если регулярно учиться решать сложные задачи, то уровень мозговой активности прямо будет влиять на объемы сжигаемой глюкозы. Чем сложнее задача, тем больше глюкозы в организме будет переработано – соответственно, вырастет и уровень потребления калорий. Иными словами, регулярные тренировки мозговой деятельности будут стимулировать процессы сжигания калорий.

Однако надо отметить, что никакая умственная активность не сравнится с физическими упражнениями и на выполнение простой домашней тренировки вы потратите больше калорий, чем на решение сложной математической задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание