Обычный черный ободок дочери украсила кружевом и бисером: получилось очень нежно и мило

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как прическа влияет на настроение маленьких девочек и на то, как их воспринимают другие дети? Как правило, большинство мам заплетают девочкам косички или просто собирают волосы в хвостик. Но ведь дети – это не взрослые, им не нужны скромные прически, годящиеся для работы в офисе или для занятий спортом.

Детские прически должны быть не только аккуратными, они должны радовать малышек. И, конечно же, достичь этого проще всего при помощи аксессуаров. Несмотря на то что в магазинах представлено немало красивых и ярких украшений для детских причесок, лучше всего создать ободок своими руками. Такое украшение будет не только красивым, но и единственным. Иными словами, рукоделие гарантирует то, что у другого ребенка не будет таких же аксессуаров в волосах, как у вашей дочери.

Что понадобится для создания аксессуара

Чтобы смастерить красивый ободок, который можно надеть с праздничным нарядным платьем или носить ежедневно, понадобится следующее:

  • простой пластиковый ободок;
  • узкая капроновая или атласная тесьма (в данном проекте использована лента шириной в 5 мм и длиной в 4 м);
  • прозрачный универсальный клей (можно использовать и горячий);
  • кружево, в представленном проекте использована кружевная лента шириной в 10 мм и длиной в 1,5 м;
  • ножницы;
  • иглы и нитки;
  • небольшие жемчужные бусины.

Суть рукоделия в данном случае сводится к очень простой задаче – украсить обычный пластиковый ободок, превратив его нарядный и яркий аксессуар.

Этап первый: приклеить кружево

Начать работу нужно с украшения ободка кружевом. Закреплять кружевную ленту клеем полностью, по всей поверхности ободка, нет никакой необходимости. Достаточно зафиксировать клеем небольшие отрезки кружева на концах оголовья.

Начать декорирование нужно с фиксации одного отрезка кружева. После этого пластиковый ободок нужно плотно обернуть кружевной лентой, располагая ее наискосок и с нахлестом.

Этап второй: сплести шнуры из тесьмы

На этом этапе работы приготовленную тесьму нужно разделить на две части. Один отрезок, длиной в метр, на этом шаге не потребуется, его нужно отложить в сторону. Работать нужно с оставшимися тремя метрами.

Сделать нужно следующее - разделить три метра на два отрезка, из которых и нужно будет сплести два шнура.

Плетение выполняется просто:

  • нужно сложить каждый отрезок, так чтобы образовались две петли;
  • одну петлю вставить в другую;
  • пропускать концы отрезка тесьмы через петли, продолжая ряд.

Результатом работы будут два плоских декоративных шнура. Можно сделать и один длинный декоративный шнур, но это гораздо сложнее, чем сплести два коротких. Место стыка отрезков не будет видно, поскольку их закроет цветок.

Этап третий: мастерим цветок

Для того чтобы создать цветок, нужно сплести такой же шнур, какой был создан для украшения поверхности ободка. Однако в плетении есть и различие. Плетя цветок, не нужно затягивать петли, наоборот, нужно делать их ослабленными, воздушными.

Когда шнур будет сплетен, следует взять оба конца тесьмы и вытянуть их. В результате этого действия петли соберутся вместе, сгруппируются и образуют пышный цветок, похожий на хризантему.

В центре цветка нужно пришить декоративный элемент, например, красивую бусину из стекляруса.

Этап четвертый: приклеиваем шнур на ободок

Этот этап работы – самый простой. Нужно прикрепить декоративный плоский шнур к обернутому кружевом оголовью.

Самый простой способ сделать это – приклеить декоративное плетение. При использовании клея нужно соблюдать умеренность, поскольку удалить его излишки будет невозможно. Если нет желания использовать клей, то декоративное плетение можно пришить отдельными, короткими стежками.

Этап пятый: закрепляем бусины и цветок

Работа над аксессуаром практически завершена, осталось лишь дополнить ободок украшениями. В представленном проекте оголовье украшают жемчужные бусины и цветок.

Сделать нужно следующее:

  • нанизать бусины на нитки;
  • прикрепить нитку с бусинами к ободку, пришив или приклеив;
  • зафиксировать на аксессуаре цветок.

Цветок можно как приклеить, так и пришить. На этом работа завершена, и красивым ободком можно пользоваться.

Разумеется, украсить оголовье можно не целыми бусинами, нанизанными на нитку, а их половинками. Половинки смотрятся более миниатюрно, аккуратно. Если аксессуар для волос будет декорироваться половинками бусин, то для их фиксации потребуется использовать клей.

Что еще можно сделать?

Но можно и не останавливаться на этом, а изготовить несколько совершенно разных аксессуаров. Например, оголовье можно украсить не одним большим цветком, а несколькими маленькими. Также можно исключить из творческого процесса этап создания плоского декоративного плетеного шнура, разместив бусины непосредственно на кружеве.

Также непосредственно на кружеве можно закрепить и россыпь небольших цветов или же один крупный. Иными словами, не стоит останавливаться на изготовлении одного аксессуара, вполне можно смастерить сразу же несколько разных. Более того, можно смастерить не только ободок, а целый комплект, создав цветы для резинок-бантиков.

Также стоит обратить внимание на то, что представленный в данном проекте аксессуар для волос, подойдет не только маленьким девочкам. Если использовать плетеное из хлопковых или шелковых нитей кружево, а декоративный шнур и большой цветок смастерить из тонкой сатиновой или атласной ленты, то получится потрясающее украшение в винтажном стиле. Его вполне можно подарить и взрослой женщине, а на костюмированной вечеринке такой аксессуар произведет настоящий фурор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание