Можно и в магазин, и на дачу: из старых полиэтиленовых пакетов связала маме прочную сумку

0
0

Старые полиэтиленовые пакеты не нужно спешить выбрасывать. Они являются отличным материалом для рукоделия, например, из них можно смастерить элегантную вязаную хозяйственную сумку, с которой удобно ходить на рынок, в магазин или ездить на дачу. Такая сумка не только прочная и невесомая, она еще и весьма практичная, поскольку ее можно с легкостью отмыть от любых загрязнений.

Что понадобится для создания сумки?

Для того чтобы смастерить красивую и прочную хозяйственную сумку, понадобится следующее:

  • полиэтиленовые пакеты, чем больше, тем лучше;
  • ножницы;
  • большой крючок для вязания.

Клей не потребуется, как и нитки или иголки.

При выборе и сортировке полиэтиленовых пакетов крайне важно помнить о следующих нюансах:

  • одинаковая плотность полиэтилена;
  • схожий цвет пакетов.

Одинаковая плотность важна при выполнении определенных деталей. Вязать стороны или дно, смешивая плотные полосы и тонкие, не следует. Не стоит так делать потому, что разная плотность рядов приведет к разрывам более тонких при нагрузке на сумку.

Что же касается цвета, то это – дело вкуса. Если человеку нравится разноцветная пестрота, то почему бы и нет? Однако сумка, изготовленная из пакетов, схожих по цвету, выглядит более презентабельно.

Этап первый: создание пряжи

Для того чтобы суметь связать из старых пакетов красивую стильную хозяйственную сумку, понадобится смастерить клубок пряжи.

Сделать нужно следующее:

  • разрезать пакеты по швам;
  • сделать из кусков пленки ровные прямоугольники;
  • нарезать прямоугольники на полосы.

Эти полосы и станут теми нитками, из которых будет связана хозяйственная сумка. Полосы можно оставить так, как есть, и соединять между собой непосредственно при вязке изделия.

Этап второй: вяжем сумку

Вяжется сумка точно так же, как и любое другое изделие, например, шапка или салфетка. Сначала делается цепочка из петель, а потом столбики. Можно вязать как столбиками с накидом, так и без него, принципиальных различий в готовом изделии не будет. Столбики с накидом потребуют большего количества материала, чем простые. Да и выполнять их, используя не нитки, а полоски из пленки, вырезанные из пакетов, довольно-таки трудно.

Начать вязание изделия нужно с изготовления дна сумки. В данном проекте оно имеет прямоугольную форму.

Однако при вязании крючком намного проще выполнить деталь овальной или круглой формы. Да и готовая сумка без острых углов, закругленной формы выглядит намного лучше.

Когда дно будет сделано, придет очередь сторон. Первый их ряд – это грани донышка сумки.

То есть цепочку формировать не нужно, в качестве первого ряда выступают петли граней донышка сумки.

Завершающий работу этап – вязание ручки. Ручка – это простая цепочка из петель. Однако можно соединить между собой несколько цепочек, ведь чем шире ручка, тем удобнее пользоваться сумкой. Нужно сделать одну цепочку, длина которой соответствует желаемому размеру ручки. Начало и конец цепочки – это петли верхнего ряда боковых сторон сумки.

Как только первая цепочка будет завершена, не нужно останавливаться. Следует сделать еще одну цепочку, соединенную с первой, а затем - развернуться и начать одиночные стежки в обратном направлении. Можно выполнить и столбики, если количество полиэтиленовых полос это позволяет. Крайне важно связывать начало и конец каждой цепочки-элемента ручки с новыми петлями боковых сторон сумки. Чем шире участок крепления ручек, тем выше грузоподъемность готового изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание