Попробовала самостоятельно сшить летнее платье: получилось очень красиво

0
0

Это красивое стильное летнее платье, которое вы сможете пошить своими руками, будет для вас незаменимым предметом одежды на теплое время года. Вы сможете отправиться в нем на прогулку или свидание, поехать на пляж, сходить на рынок за фруктами. Преимуществом является и то, что в его изготовлении применяется один из самых простых способов пошива. К тому же платье практически безразмерное и прекрасно подойдет по фигуре представительницам прекрасного пола разных весовых категорий.

Материалы и инструменты

Для того, чтобы ваша работа была легкой и выполнялась быстро, приготовьте швейную машинку и оверлок для обрабатывания краев изделия. Приготовьте также ножницы, мел, кальку для выкройки, карандаш, мягкий метр, линейку. Также вам понадобятся следующие материалы:

  • отрез ткани размером 1,25 на 2 метра (если ваш размер немного больше, исходите из личных мерок);
  • 90 сантиметров эластичной ленты;
  • 3 метра тесьмы с шириной полтора сантиметра;
  • 3 метра тесьмы с шириной два сантиметра;
  • эластичная нить для швейной машинки;
  • белые нитки.

Построение выкройки и крой

Для того, чтобы вам было проще кроить, начните работы с изготовления выкройки. Определите свои размеры, если они превышают XL, или воспользуйтесь предложенными в случае, если данные соответствуют вашим параметрам. На подготовленной бумаге для выкройки нанесите следующие размеры:

  • для верхней части юбки отложите два отрезка - 75х44 сантиметра;
  • для нижней части – две детали 75х48 сантиметра;
  • для задней части лифа – два отрезка 70х24 сантиметра;
  • для передней полочки блузы: одна часть – 42х29 сантиметра, вторая – 42х14;
  • бретели – четыре полосы 4х50 сантиметров;
  • пояс – 12х180 сантиметров.

Отложите все эти размеры на бумаге и прибавьте с каждой стороны по два сантиметра для припусков на швы. После этого разложите ткань на плоскую поверхность, прикрепите выкройки к материалу булавками, обведите мелом и аккуратно вырежьте при помощи ножниц.

Юбка

Начните пошив с верхней части юбки. Для этого присоедините края двух прямоугольников (75х44 сантиметра) и сшейте их по бокам (предварительно все детали необходимо обработать оверлоком). Внизу пришейте кружевную тесьму. Затем возьмите два прямоугольника (75х48 сантиметров) и соедините их только с одной стороны (с другой стороны у вас будет находиться разрез). Сшейте верхнюю и нижнюю часть, присоединив свободный край кружева (оно должно находиться между верхней и нижней юбкой). По талии прошейте эластичную ленту. По нижнему краю пришейте кружевную ленту.

Перед лифа

Возьмите больший отрезок ткани для передней части лифа и нашейте на него кружево (вертикальные полосы можете расположить так, как вам нравится).

Затем соедините большую и меньшую часть между собой (чтобы лиф не просвечивался). Полоски для бретелей также сшейте, а затем выверните так, чтобы все швы остались видны лишь с изнанки. Прикрепите бретели к лифу.

Спинка лифа

Возьмите отрезок ткани 70х24 сантиметра и обработайте его эластичными нитями. Заправьте их в машинку и сделайте параллельные швы (на расстоянии приблизительно одного сантиметра) по всей поверхности. Следите за тем, чтобы ткань была полностью расправлена, поскольку только в этом случае получится равномерная сборка.

Если вам тяжело справляться с такой работой или у вас пока еще нет такого опыта, можете приобрести готовый материал (они сейчас есть в ассортименте магазинов для шитья). Когда спинка будет готова, также пришейте к ней бретели и соедините ее с передом по бокам.

Сборка

Для того, чтобы сшить лиф и юбку в платье необходимо полностью распрямить на ткани стороны соединения. Не старайтесь это делать прямо на швейной машинке, поскольку есть большой риск сделать это неправильно. Обязательно стачайте стороны вручную при помощи нитки и иголки, а затем сшейте на машинке. Как уже было замечено, все детали необходимо обработать по сторонам. Для этого в некоторых случаях можно использовать оверлок, а по бокам лифа (если хотите, можете сделать и на юбке или месте соединения) можно сделать потайной шов.

Для этого необходимо оставить с одного края чуть больше ткани. Затем соединить стороны, подогнуть большую часть ткани и еще раз прострочить по краю. Этот прием удобен тем, что с изнаночной стороны ваше изделие будет выглядеть более аккуратным, без лишних швов и ненужной бахромы по краям. Особенно это касается тех сыпучих тканей, для которых оверлок не будет самым оптимальным выбором.

Пояс

Возьмите отрезок 180х12 сантиметров, сложите его вдоль пополам и прострочите на машинке. Затем выверните и обработайте края (их необходимо подогнуть вовнутрь и также аккуратно пристрочить).

Посередине пояса пришейте кружевную тесьму (рассчитайте так, чтобы она оказалась в центре при завязывании пояса сзади). Чтобы пояс не терялся, можете пришить его по бокам или с одной стороны.

Советы по стилю и декору

По такому простому принципу вы можете сконструировать замечательное летнее платье, которое подойдет не только для повседневной носки, но и для праздника. Все зависит от вашей фантазии. Если вы планируете сделать его нарядным, продумайте декор передней части лифа. Возможно, это будет не кружево, а бусины, оригинальная вышивка или мережка. В качестве материала также перед вами открывается множество вариантов: от однотонного белого до ярких и красочных тонов и расцветок. Структура ткани также имеет огромное значение, поскольку от нее зависит окончательный вид готового изделия (более тонкая ткань станет более облегающей, а ткань поплотнее будет лучше держать форму). Попробуйте пошить это изделие самостоятельно, и вы обязательно будете гордиться своей работой, а также замечательной обновкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание