На любимом платье мне не хватало карманов: я просто добавила их сама, и теперь оно стало намного удобнее

0
0

Наступила пора, когда можно надевать любимые платья. Но что делать, если этот предмет одежды изначально был сшит без карманов, с которыми намного удобнее? Остается их пришивать своими руками. О том, как это сделать, вы узнаете благодаря моей инструкции.

Расходные материалы

Для того чтобы добавить карманы на платье, необходимо для начала кое-что подготовить. Вот список того, что нам потребуется:

  • платье или юбка без карманов;
  • несколько тканевых лоскутов;
  • нитки;
  • швейные иголки;
  • ножницы;
  • булавки;
  • наперсток.

Снимаем мерки

Для начала измерьте, где вы хотите разместить свои карманы на платье. Обычно они располагаются прямо у ваших бедер, но вы можете сделать их выше или ниже, как вам удобно.

Другим шагом является измерение размера ваших карманов. Есть несколько вариантов.

Во-первых, вы можете использовать платье, которое уже имеет карманы, и скопировать их форму. Оставьте по одному сантиметру по бокам в качестве припусков.

Во-вторых, вы можете просто измерить свою руку. И сделать карман таких же размеров.

Получив шаблон, обведите его на ткани и вырежьте четыре кусочка ткани одинаковой формы.

Выстраиваем карманы

Вам нужно пометить верхнюю и нижнюю части, чтобы вы знали, где центрировать свой карман.

Затем выверните платье наизнанку. Отметьте области, где вы будете пришивать карманы.

Ваши две отмеченные области должны выстроиться в линию, так что ваши карманы в конечном итоге будут на одной высоте с обеих сторон.

Теперь выберите одну сторону для начала.

Возьмите свою ткань и выровняйте ее так, чтобы плоская сторона находилась напротив шва, а заостренная была направлена ​​к низу платья. Посмотрите, шире ли ваши отмеченные области или уже, чем карман, и отрегулируйте его ширину. Сделайте то же с противоположной стороны.

Распарываем швы

Используя ножницы или рыхлитель шва, если он у вас есть, аккуратно оторвите шов сбоку платья между местами, которые вы прикололи булавками. Это создаст красивую большую дыру для кармана.

Продолжайте распарывать примерно на два с половиной сантиметра за пределами обоих отмеченных точек, но оставьте булавки на месте.

Пришиваем изделия. Теперь у вас есть отверстие в шве и отрезки ткани, которые необходимо пришить. Заправьте иглу в любой понравившийся вам цвет и приготовьтесь. Убедитесь, что у вас есть хороший источник света.

Платье все еще должно быть вывернуто наизнанку.

Поместите карманную ткань в отверстие, выровняв плоскую сторону с ранее сшитой областью, которую вы только что распороли. По сути, вы перешиваете эти швы, но с новой тканью между ними.

Выровняйте плоскую сторону кармана с открытым швом. Используйте булавки для выравнивания кармана.

Начните процесс сшивания.

Сшиваем стороны

Теперь вытяните обе части карманной ткани обратно через отверстие для шва. Теперь весь карман будет на внутренней стороне платья.

Возьмите третий кусок нити, очень-очень большой кусок. Завяжите узелок на одном конце, чуть выше, где вы распороли швы. Мы собираемся закрепить углы, поэтому вы должны быть уверены, что завязали его крепко.

Если вы видите крошечные отверстия, оставленные предыдущей нитью, прекрасно, используйте это как руководство. Если нет, просто попробуйте сделать швы примерно на той же глубине, что и предыдущая строчка.

Когда вы достигнете области, где начинаются карманы, вам нужно пропустить иглу через все четыре отрезка ткани.

Если вы хотите упростить себе задачу во время сшивания сторон, то закрепите ткань булавками.

Шейте по всей длине кармана, пока не вернетесь к ткани платья снова.

Используйте ту же технику, пропуская иглу через все четыре слоя ткани несколько раз. Затем вернитесь назад к шву, который вы распороли. В конце завяжите его двойным узлом.

Как вы успели заметить, нам даже не потребовалась швейная машинка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание