Если не закончится пандемия: киноакадемики рассматривают возможности перенесения церемонии “Оскара” 2021 года

0
0

По сей день кино остается одним из важнейших искусств. И легендарная премия «Оскар» – яркий показатель успеха того или иного фильма. Однако в связи с накрывшей мир пандемией представители Американской киноакадемии с большим скепсисом рассматривают возможные даты вручения статуэтки. Чего ожидать зрителям?

Плавающая дата

Ближайшая церемония официально назначена 28 февраля 2021 года. Впрочем, ряд анонимных источников из академии утверждает, что окончательное решение не принято: возможны дополнительные переносы, если риск заражения вирусом сохранится. Хотя источники также заявили об отсутствии какой-либо конкретики, деталей награждения или новых дат.

Официальных встреч не проводилось, а потому любые предложения сохраняются на уровне слухов. Сам президент академии, Дэвид Рубин, лишь предполагает развитие событий и заявляет о необходимости изучить «изменения ландшафта», дабы защитить гостей и соблюсти права всех участников.

Кардинальные изменения

Пока Голливуд сидел на карантине, академики решали, каким образом можно облегчить доступ в список номинантов. Прежние правила строго требовали семидневного театрального проката в округе Лос-Анджелеса. Для будущей церемонии список отборочных площадок пополнили Нью-Йорк, Майами, Атланта, Чикаго, Сан-Франциско. Кроме того, если студия изначально планировала театральный показ, но смогла добраться лишь до цифрового формата, фильм также допустят к конкурсу.

До сих пор не разрешили вопрос со сроками: часть показов была отложена, из-за чего нарушены сроки подачи заявки. Будут ли предприняты меры для таких фильмов – пока не ясно. Все перечисленные меры будут действовать лишь в текущем сезоне, но время покажет, как проводимые мероприятия скажутся на «Оскаре». Остается надеяться, что новый опыт поможет расширить ассортимент фильмов на конкурсе, и в будущем зрители, а также кинокомпании выиграют от царящей сегодня неразберихи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание