Сама шью дома удобные многоразовые маски, в которых все предусмотрено: есть зажим для носа и специальный кармашек для сменного фильтра

0
0

Все мы живем в тяжелое время. Из-за коронавируса люди вынуждены постоянно носить маски. Но производители завышают цену на них. Поэтому их покупка сильно ударяет по семейному бюджету. Выходить на улицу без маски потенциально опасно. Поэтому я решила шить маски самостоятельно. При этом я немного модернизировала стандартную выкройку. Ниже я расскажу, как сшить многоразовую маску своими руками. При желании вы можете сделать и зажим для носа, и кармашек для сменного фильтра.

Материалы для изготовления маски

Для шитья я использую только 100% хлопчатобумажную ткань. Для одной маски вам потребуется выкройка шириной 24 см. Ее длина - 44 см. Такие размеры подходят для стандартного лица. Если оно у вас шире или уже, можете экспериментировать с длиной.

Для заушных веревок вы можете использовать эластичные резинки. Их длина - 65 см. Если у вас их нет, прошейте обычную ткань. Для одной маски понадобится материал шириной 4,5 см. Его длина - не менее 40 см.

Для изготовления маски нужна швейная машина, а также булавки, ножницы и рулетка. Для носового зажима возьмите проволоку. Ее длина - 11,5 см.

Подготовка ткани и первые швы

Очень важно выстирать всю ткань перед использованием. Когда она высохнет, ее нужно нарезать на выкройки. Если материал смялся, его нужно разгладить. Сделать это удобнее всего с помощью обычного утюга. Размеры стандартной выкройки: 24 см в ширину и 44 см в длину. Для их измерения используйте рулетку или линейку.

Когда вы вырежете выкройку, подогните все края будущей маски внутрь примерно на 6 мм. Прогладьте их, чтобы закрепить. Согните края еще раз, а затем приутюжьте их. Это необходимо сделать для того, чтобы ткань не начала распускаться.

Когда вы прогладите их, ткань нужно прошить по верхнему и нижнему краю.

Карманное отверстие для фильтра и боковые швы для резинок

Теперь вам нужно сделать кармашек для сменного фильтра. Для этого сложите выкройку в длину так, чтобы отверстие было сверху. Прогладьте ткань, чтобы вам удобнее было ее сшивать. Замерьте расположение кармашка. Он должен начинаться в 3,8 см от края. Отмерьте расстояние и закрепите его булавкой. То же самое проделайте и с противоположной стороной.

В итоге в середине маски у вас должно появиться отверстие длиной 16 см. Прошейте шов от края внутрь, пока не дойдете до булавки. Повторите то же самое и на противоположной стороне.

Делаем складки на маске

Когда кармашек будет готов, вы можете сделать складки на маске. При желании удастся обойтись и без них. Но считается, что с ними маска лучше сидит на лице. А еще они препятствуют прохождению бактерий сквозь ткань. Я обычно прошиваю по 4 складки на одной маске. Вы можете менять количество по собственном усмотрению. Не пытайтесь сделать их одинаковыми. Это займет у вас много времени. Достаточно того, чтобы они выглядели ровно и аккуратно.

Разделите выкройку маски на две части. А затем сложите их еще два раза, чтобы у вас получилось четыре ровных складки. Чтобы ткань не распрямилась, закрепите ее булавками. Размер одной складки обычно получается не более 8 см. Прошейте на машинке каждую из них снизу.

Делаем заушные лямки

В качестве лямок можно использовать эластичные резинки. Об этом я расскажу в следующем пункте. Если у вас их нет, можно прошить обычной тканью. Для этого вам понадобятся ленты длиной в 40 см. Их ширина - 6 мм. Сложите их пополам и прошейте вдоль края.

Затем заушную ленту нужно поместить внутрь маски вдоль складчатого края сверху и снизу. Аккуратно поднесите заготовку к швейной машине и пришейте веревки к ткани. Не торопитесь, перед началом шитья убедитесь, что веревки находятся в правильном месте. Если вы пришьете их неправильно, маска будет сидеть на лице неровно.

Делаем эластичные заушные лямки

На этом этапе важнее всего сделать правильные замеры. Если лямки окажутся слишком длинными, маска не будет плотно прилегать к лицу. Я рассчитываю их размер, ориентируясь на стандартную форму лица человека. Его ширина может варьироваться от 53 до 57 см. При использовании эластичных резинок стоит оценить их способность к растяжению. Важно, чтобы они были не слишком тугими, но при этом и не слабыми.

Для создания лямок вам понадобятся две резинки по 40 см каждая. Сложите их пополам и прошейте на швейной машине. Как и в предыдущем пункте, вам нужно аккуратно приложить лямки к нижнему и верхнему краю маски. Убедитесь, что их размер подходит для вашей формы лица. Затем пришейте с обеих сторон.

Вы также можете зафиксировать эластичные лямки к нижней и верхней части маски, чтобы она лучше прилегала к лицу.

Делаем зажим для носа

Этот этап не является обязательным. Но зажим для носа нужен, чтобы маска лучше прилегала к лицу. Его наличие оценят люди, которые носят очки. С этим зажимом они практически не будут запотевать.

Для создания зажима вам понадобится тонкая проволока. Ее длина - примерно 11,5 см. Если у вас осталась лишняя ткань от лямок, вы можете использовать ее. Если нет, сделайте новую самостоятельно. Согните ткань пополам и прошейте на машинке. Затем аккуратно вставьте проволоку внутрь нее. Эту заготовку нужно приложить к внутренней стороне маски сверху (в той области, где располагается нос) и пришить ее с помощью машинки. Не сшивайте ее края, чтобы при желании вы могли доставать проволоку.

Теперь маска готова, вам остается только еще раз проутюжить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание