"Место встречи изменить нельзя" на новый лад? Почему я не могу оторваться от сериала "Черная кошка" и всем его советую

0
0

С первого появления на экране сериал со странным (на первый взгляд) названием "Черная кошка" обрек себя на сравнение с любимым пятисерийный фильмом Станислава Говорухина о Жеглове и Шарапове. И все-таки здесь есть одно важное различие: Говорухин снимал о сыщиках, а первый фильм в основном о тех, кто "по ту сторону" закона.

Представляю вашему вниманию свое мнение о новом сериале. В этой статье мой отзыв, в котором я постараюсь объяснить, почему все же его стоит посмотреть.

Как фанат "Места встречи..." может прилипнуть к экрану

Поначалу я и не думала, что стоит тратить время на сериал о черной кошке. Ведь много лет подряд я остаюсь настоящим фанатом фильма "Место встречи...". Для меня именно он показатель классики советского кинематографа, настоящий шедевр. Я знаю его наизусть, прекрасно помню, каким будет следующий кадр и что скажет очередной персонаж.

Но новую историю я решила посмотреть из-за того, что в анонсе было указано, что сериал основан на реальных событиях. Я заинтересовалась.

Главные положительные персонажи - Каратов и Шеин - как бы "срисованы" с тех же прототипов, что и Жеглов с Шараповым. Но сложных взаимоотношений между ними, как в шедевре, нет. Как-то странно они смотрятся на экране. Такое ощущение, что оба актера - Константин Лавроненко (Шеин) и Игорь Петренко (Каратов) - просто красуются на экране. Достаточно бледновато выглядит и героиня Марии Андреевой (Тая). Ее поступки кажутся непоследовательными и не получается сразу понять, любит ли она еще Ивана или на лучшее уже не надеется. Когда зародилось у нее чувство к Каратову?

Как становятся монстрами...

Но в целом актерский состав довольно хороший. Правда, кто-то лучше вписался в свою роль, кто-то хуже, но мое общее впечатление хорошее. Отдельное спасибо исполнителям центральных ролей - Ивана Мишина (Гела Месхи) и Андрея Гаранина (Дмитрий Соломыкин). Они талантливы, а роли свои сыграли весьма убедительно.

Если задуматься о том, что хотя бы наполовину все так и было, как представлено в сериале, то становится немного страшно. Как же тогда жили люди? И главное, как они выжили? Тяжеловато смотреть на то, как тонкие, чувствительные юные души превращаются в монстров, из которых время от времени еще выглядывает нечто человеческое, пока злобный монстр не поглотит их полностью. Когда сражаешься с монстрами, важно не стать таким самому. У них это не получилось...

Странно смотреть, как утонченный человек (Андрей) превращается в совершенно иного человека. Два персонажа сериала - Иван и Андрей - творят много зверств. Как ни странно, до самого конца в них все еще остаются маленькие частицы добра.

Финал достаточно предсказуемый - банда ликвидирована. Но почему-то заслуженное наказание радости зрителю не приносит. Кажется, что это очередной трагический эпизод.

Все происходящее на экране меня задело за живое. Осталось довольно горькое послевкусие. Но я советую посмотреть его тем, кто не ждет каких-то развлекательных кадров. Сериал погружает в атмосферу пятидесятых годов и достаточно реалистично - атмосфера воспроизведена великолепно.

Так что посмотреть эту историю я рекомендую. Равнодушным остаться невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание