Разрезаю старые джинсы и превращаю их в новые удобные тапочки

0
0

Не спешите выбрасывать поношенные джинсы. Из них можно пошить новые удобные тапочки для дома. Вы можете сшить их вручную или воспользоваться швейной машинкой. Помните, что не все виды швейных машин поддерживают обработку плотных и грубых тканей, поэтому в этом мастер-классе я не буду использовать швейное оборудование. Вам понадобятся старые джинсы, мягкая подошва, клеевой пистолет и хорошее настроение.

Как сделать выкройку без замеров?

Отрезаем обе брючины от основания старых джинсов. Нам понадобится нижняя часть длиной до колена. Если на этом участке ткань изношенная, выберите другой фрагмент оптимального качества. Разрезаем брючины вдоль по внутреннему шву.

Разворачиваем полотно и кладем изнаночной стороной вверх. Сейчас будем выкраивать верхнюю часть тапочек. Берем подошву или шаблон соответствующего размера, прикладываем к ткани, размещая по ширине, как на фото. Обводим швейным мелом или специальным маркером для ткани.

При размещении детали предусмотрите запас ткани для загиба боковины. Для этого по обе стороны шаблона отступите расстояние, равное ширине ладони, поставьте метки. Соедините метки полукругом с носочной частью подошвы, формируя купол.

Вырежьте деталь, сложите пополам, проверьте на симметрию, при необходимости подрежьте неровности. Таким же способом разметьте и вырежьте вторую деталь. Приложите заготовки лицом к лицу, проверьте соответствие, чтобы они были одинаковыми.

Из оставшегося материала выкроим 2 подошвы. Прикладываем шаблон к ткани так, чтобы швы не попали на заготовку, обводим портновским мелом и вырезаем первую деталь. Таким же способом вырезаем вторую заготовку подошвы.

Нюансы сборки

Теперь в заготовке нужно сделать вырез для стопы. Для этого складываем деталь вдоль пополам, портновским мелом выполняем разметку:

  • от края детали, расположенного в области пятки, отступаем примерно 1 см и чертим горизонтальную линию;
  • со стороны носка закладываем нужную глубину тапочка, ставим мелом метку, рисуем полукруг к пятке до линии.

Ножницами обрезаем лишнюю ткань согласно разметке. Должен получиться вырез в форме вытянутого овала. Складываем деталь пополам, проверяем симметричность на пятке по начерченной ранее линии, обрезаем излишки, слегка закругляя. Обметываем вручную овальный вырез, подгибая 1 см внутрь. Это необходимо для того, чтобы ткань во время эксплуатации не крошилась. Процедуру повторяем на второй заготовке. У нас получились 2 детали верхней части тапочек.

Нам нужно соединить наши детали с тканевыми заготовками подошвы. Складываем заготовку вдоль лицом к лицу и по намеченной ранее горизонтальной линии прошиваем задник вручную. Прикладываем подошву лицевой стороной вниз и тщательно пришиваем. Если ваша швейная машина поддерживает обработку грубых тканей, вы можете сметать, а потом прострочить все швы на машинке. Получились тапочки, как на фото.

Декорирование тапочек

С помощью клеевого пистолета приклеиваем жесткую подошву к тканевой основе. Тщательно наносим клей по краям, как на фото. Плотно прижимаем детали, чтобы поверхности схватились между собой. Я для надежности положила тапочки под пресс из стопки книг. Силиконовый клей сохнет быстро. Примерно через 10 минут можно приступить к декорированию.

Вырезаем из ткани 2 прямоугольника произвольной формы. Это будущие бантики. Складываем заготовку пополам изнанкой наружу, сшиваем с трех сторон. Аккуратно надсекаем углы, чтобы они не мешали, выворачиваем. С помощью сомкнутых ножниц или линейки подправляем углы. Заворачиваем внутрь швы и прошиваем.

От остатков брючин отрезаем декоративную полоску шва. Прикрепляем посередине нашего прямоугольника, формируя бантик. Излишки отрезаем. С помощью клеевого пистолета приклеиваем декор к тапочкам.

А теперь посмотрите подробное видео пошива таких тапочек.

Вы можете украсить обувь бисером, пришивными камнями, стразами или другим декором по собственному желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание