Из остатков ткани сделала милые подставки под цветочные горшки: очень простой способ

0
0

Цветочные горшки нуждаются в подставках, так как они защищают поверхность, на которой стоит вазон, от воды, грунта и других возможных загрязнений. Но совсем не обязательно ставить под горшки блюдца или тарелки. Оригинальные тканевые подставки окажутся отличной альтернативой. К тому же их совсем не сложно смастерить своими руками. Данный же проект поможет сшить не только подставки под цветочные горшки, но и емкости под чашки и тарелки, а также прихватки на кухню.

Что необходимо подготовить для работы?

Изготовление оригинальных подставок под цветочные горшки или под посуду позволит с пользой использовать небольшие лоскутки ткани, оставшиеся от предыдущих работ. Для изготовления подставок можно взять любые ткани, в том числе и синтетические. А вот для прихваток и подставок под горячее лучше всего подойдут натуральные хлопчатобумажные, льняные или шерстяные материалы. В предлагаемом проекте нет особо кропотливой работы, как в пэчворке, но результат, тем не менее, получается нарядным и интересным.

Итак, для того чтобы начать работу, необходимо подготовить:

  • лоскуты тканей;
  • мешковину;
  • тонкий синтепон или фетр, ватин, драп (если необходима подставка поплотнее или же вы планируете смастерить прихватки для кухни);
  • нитки в тон;
  • швейную машинку или же иголку для ручной работы;
  • ножницы;
  • угольник ученический;
  • лист в клеточку или миллиметровка;
  • карандаш по ткани или портновский мел.

Шаблоны деталей

Для начала определитесь с тем, какие подставки по размеру вам нужны. Ведь если с растения облетает много лепестков, веточек, то можно сделать такую защитную прослойку побольше. Если же нужно лишь подложить подставку под дно горшка, то она будет соответствовать его размеру. Вычертите на бумаге при помощи карандаша и угольника квадрат со сторонами нужной длины. Далее прочертите по длине квадрата прямоугольник, ширина которого будет равна 4-6 сантиметров. Такой параметр складывается из ширины окантовки, взятой 4 раза - на лицевую, изнаночную стороны и плюс две подгибки. С одной стороны этого прямоугольника прочертите две наклонные линии под углами по 45о. Они будут составлять прямой угол для подгибки канта. Вырежьте шаблоны.

Подготовка материала

Перед тем как приступить к работе по пошиву подставок под цветочные горшки, отберите необходимые лоскутки. Мешковину и отобранные ткани постирайте в горячей воде, чтобы материалы получили усадку и вам потом не пришлось выбрасывать выстиранные, но деформированные, а потому некрасивые подставки. Все ткани нужно выгладить.

Крой деталей

После того как шаблоны вырезаны, а ткани подготовлены к дальнейшей работе, можно приступать к раскрою. Лучше всего подставку для цветочного горшка делать с двухслойной серединой. Поэтому на одну подставку нужно выкроить две детали из мешковины или же одну из мешковины, а вторую из другой ткани и 4 детали для канта. Разложив шаблоны на ткани, обведите их по контуру и аккуратно вырежьте по прочерченным линиям. Этот проект легок в работе именно благодаря простоте линий кроя и шитья, а также отсутствию необходимости в прибавках на швы.

Сборка подставки

Для упрощения работы удобнее всего детали для окантовки предварительно заутюжить, свернув их пополам и подогнув к центру, чтобы получилась полоска. Так же следует заутюжить уголок.

Разложите на столе центральный квадрат. Стачайте обе его детали по контуру, отступив от края миллиметров 5. Это следует сделать только для того, чтобы в дальнейшей работе эти детали не разъезжались.

Если вы планируете по предлагаемому проекту мастерить прихватки на кухню, то между этими слоями придется проложить деталь из ватина, синтепона, драпа. Лучше всего выбрать плотную хлопчатобумажную или шерстяную ткань, плохо пропускающую жар.

Затем при помощи булавок закрепляйте по контуру одну за одной детали окантовки. Край каждой детали с подогнутым уголком будет перекрывать необработанный край предыдущей детали. Это позволяет значительно экономить время на пошив каждой части окантовки подставки. Булавки вкалывайте перпендикулярно шву. Так ткань будет меньше деформироваться.

Прострочите на машинке или же вручную каждую деталь окантовки близко к внутреннему краю. Закрепите шов.

Готовые поставки еще раз отутюжьте. Расставьте на них вазоны с комнатными растениями. Вы увидите, что такой вариант оформления защиты поверхности гораздо эстетичнее разнокалиберных тарелок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание