Для маленькой дочери я сама сшила юбку-пачку с яркими разноцветными помпонами: малышка в восторге, она чувствует себя принцессой

0
0

Я очень люблю изготавливать разные предметы своими руками, и особенно мне нравится шить. Оригинальная детская юбка-пачка, которую я решила декорировать яркими помпонами, понравилась не только мне и моей дочери. От нее пришли в восторг взрослые, а особенно ребятишки, которые являются друзьями моей малышки. Вот как я это сделала.

Материалы

Для изготовления оригинальной юбки-пачки мне понадобился фатин (можно взять тюль), резинка, яркие помпоны и легкие бусины, ножницы, иголка с ниткой, швейная машинка. Конечно же, я использовала сантиметровую ленту для того, чтобы сделать необходимые измерения, а также мелок для разметок по ткани.

Выкройка юбки

Она очень простая, поэтому вы легко с этим справитесь. Я отмерила высоту юбки, которая меня устраивала. Две такие высоты плюс несколько сантиметров на пояс являются шириной прямоугольника. В качестве его длины я взяла размер в два с половиной раза больше, чем первая мерка. Вы можете ориентироваться по этому измерению, а можете отмерить больше или меньше. Помните о том, что чем больше будет длина, тем пышнее будет юбка. Вам понадобятся четыре таких прямоугольника. В качестве материала я выбрала фатин голубого и синего цвета. Но вы можете взять тюль или сделать из фатина только верхний ярус, в котором будут находиться помпоны. Нижний ярус можно легко сделать из любой подходящей по фактуре ткани.

Стачивание прямоугольников

Я взяла первый прямоугольник и сложила его пополам так, чтобы одна сторона была чуть выше другой (это – пояс). Затем прострочила на краю соединения, оставив верхний край нетронутым. Так сделала со всеми четырьмя прямоугольниками. Затем присоединила четыре части на месте предполагаемого пояса и снова сложила эти части пополам (это нужно зафиксировать швом). У меня получился «тоннель», в который нужно вставить резинку.

Оформление пояса

Для того чтобы сделать удобный по размеру пояс, я отрезала кусок резинки размером чуть меньше, чем талия малышки. Протянула резинку в «тоннель», прикрепив на одном ее конце булавку для удобства, которую потом сняла.

Концы резинки и сшила вручную при помощи иголки и нитки. То же самое я сделала с концами самого фатина на уровне пояса. В результате, у меня получилась равномерная сборка на поясе.

Стачивание боковых частей

Три внутренние боковые части я стачала на машинке, немного подогнув края по сторонам вовнутрь. Прежде чем приступить к верхнему ярусу, я насыпала в него много ярких помпонов, а также бусинок разного цвета. После этого я стачала боковые края так, как это делала на внутренних ярусах. Юбка получилась пышная, красивая и удобная, помпоны можно распределить по кругу или сосредоточить на одной стороне.

Изготовление помпонов

Разноцветные помпоны продаются в специализированном швейном магазине. Но у меня было много остатков ниток, которыми я решила воспользоваться. Таким образом, помпончики я сделала своими руками. Вот как это было. Я вырезала два картонных кружочка, в центре которых сделала отверстия. Соединив их вместе (отверстия также должны совпадать), я принялась наматывать нитку на круги, продевая конец нитки в отверстие, а затем захватывая верхний край. Когда кружочки были густо покрыты нитками, я их разрезала по верхнему кругу, а затем рассоединила. Посередине образовался ряд ниток, которые я связала другим отрезком нитки такого же цвета, закрепив узлом. Картонные кружочки я сняла, и у меня получились круглые помпончики. От диаметра ваших картонных кружков зависит размер шариков. Я их сделала разными, вы можете делать так, как вам удобно.

Заключение

Эта работа показалась мне очень интересной, поскольку собирать помпончики и помещать их в юбку мне помогала дочка. Вы также можете привлечь ваших малышей к работе. Делать помпоны очень просто, этому могут научиться и дети, им это наверняка понравится. Вместо помпонов можно поместить бантики или любые другие декоративные элементы, которые не будут слишком тяжелыми. Поэтому не ограничивайте себя в фантазиях и придумывайте новые модели.

По данному принципу можно сделать много оригинальных фасонов (например, вместо юбки сделать платье, пришив сверху оригинальный лиф). Тогда ваша малышка почувствует себя не только принцессой, но и балериной (выберет тот персонаж, который ей больше нравится). Попробуйте самостоятельно пошить изделие, и удачи вам в этой работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание