Из картонной коробки склеила дочке удобный органайзер для канцелярии в форме автобуса: малышка называет его "органибус"

0
0

Этот органайзер в виде автобуса идеально подходит для детей. С его помощью ребенку будет проще держать в порядке школьные принадлежности, его можно использовать внутри школы или дома как альтернативу пеналу. Изготовить органайзер очень просто, а это значит, что ребенок в начальной школе мог бы сделать свой собственный автобус.

Принимайтесь за работу!

Что вам понадобится:

  • 1 средняя коробка 20 см х 45 см (например, обувная коробка);
  • листы картона или еще одна большая коробка;
  • клей ПВА;
  • скотч;
  • резак;
  • акриловые краски;
  • кисточки;
  • лента-"липучка";
  • карандаш и перманентный черный маркер.

Центральная часть

Всего в этом органайзере 4 выдвижных ящика и один открытый. Ящики скрываются за двумя окнами, дверью для пассажиров (они на одной из длинных сторон автобуса) и багажной дверцей сзади.

От коробки, которую вы назначили на роль корпуса, отрежьте все лишнее.

Окна и двери

На одной из сторон разметьте два окна и дверь. Вырезайте их аккуратно, строго по контуру (они будут лицевой частью для ящичков внутри). Дверь прорежьте только с трех сторон, одну длинную сторону не трогайте.

Под окнами (ниже на 2 см) проведите вспомогательную линию.

Выдвижные ящики

На листе картона сделайте разметку для ящиков. Ориентируйтесь на размеры вашей коробки. В готовом виде ящики должны плотно входить в прорезанные отверстия.

На уровне вспомогательной линии нужно горизонтально вклеить картонный прямоугольник: он будет поддерживать ящики.

Внимание! Этот прямоугольник не доходит до двери!

Окрашивание

Фрагменты окон и дверцы нужно покрасить с одной стороны черной акриловой краской. Внутренняя часть ящиков тоже будет черного цвета.

Внешнюю сторону оформите так, чтобы она была похожа на окно, и приклейте к ящикам.

Внимание! Ящик, который скрывается за дверью возле кабины, нужно вклеить внутрь корпуса.

Кабина

Для передней части автобуса нужны две боковые детали, передняя часть, верх и дно. Выглядит это, как будто у автобуса убрали лобовое стекло.

Рассчитайте их размер так, чтобы в готовом виде вставить корпус внутрь передней части. Соберите кабину, торцы закройте малярным скотчем.

Склейте детали между собой. Дайте всей конструкции просохнуть.

Финальный декор

Теперь, когда органайзер практически собран, в дело вступает фантазия – ваша или вашего ребенка. Раскрасьте автобус так, как вашей душе угодно.

В торцах ящиков (те, что в закрытом виде изображают окна), проделайте небольшие отверстия. Проденьте в них небольшие отрезки атласного шнура или узкой (0,5 см) атласной ленты — за эти петельки будет очень удобно вытаскивать ящички. Со внутренней стороны закрепите петли узелками и для надежности клеем.

Когда краска перестанет пачкать все подряд, в органайзер можно складывать принадлежности для рисования. Например, восковые мелки — в открытую кабину, в одно "окно" — карандаши, в другое — фломастеры. За пассажирской дверью с удобством разместятся флакончики с клеем и клей-карандаш.

Если коробка достаточно большая, туда войдут и кисточки, и ножницы, и даже стакан-непроливайка.

На основе этого мастер-класса вы можете сделать другие, не менее оригинальные органайзеры. А сын или дочь будет бережнее относиться к нему, если вместе с вами будет делать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание