Из картона и нескольких веточек склеила миниатюрный колодец: будет где хранить свои драгоценности

0
0

Рукоделие – это не только шитье или вязание, но еще и создание различных декоративных предметов. Из картона и нескольких веточек склеила миниатюрный колодец. Теперь будет где хранить свои «драгоценности» или какие-либо другие мелочи. Поделка смотрится великолепно, а процесс ее создания настолько прост и увлекателен, что к нему вполне можно подключить детей.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы смастерить красивый миниатюрный колодец, потребуется следующее:

  • картонный цилиндр, отлично подойдет втулка от рулона туалетной бумаги;
  • гофрированный и простой плотный картон, отлично подойдет любая старая коробка;
  • клей;
  • пара веточек;
  • ножницы и резак;
  • карандаш и циркуль;
  • малярный узкий скотч;
  • речной песок;
  • краски и кисти;
  • декоративные украшения.

В качестве декора для колодца можно использовать буквально все. Например, если у вас имеются старые искусственные цветы, какие-либо пластмассовые гроздья ягод или что-то подобное – все это пригодится. Если ничего нет, то можно украсить поделку лентами, бусинками.

Этап первый: создаем колодец

Первое, что нужно сделать – это смастерить основание и обод колодца. Для этого потребуются плотный простой картон, карандаш, циркуль и ножницы.

Окружность цилиндра нужно обвести карандашом, а после этого при помощи циркуля расширить диаметр круга. Начертить необходимо три таких круга. В двух из них следует вырезать ножом окружность по линии, соответствующей размеру цилиндра.

Таким образом получится:

  • один большой целый круг – это основание колодца, его дно;
  • два полых круга – это обод.

Детали обода склеиваются между собой, а пока клей высыхает, стоит заняться самим колодцем.

Картонный цилиндр нужно задекорировать. Для этого и нужен речной песок. Но перед тем, как им воспользоваться, предстоит проделать следующее:

  • обклеить верх цилиндра малярным скотчем на ширину обода;
  • наклеить в произвольном порядке на картонную втулку тонкие полоски липкой ленты так, чтобы линии образовывали имитацию мозаичной или каменной кладки.

После этого каждый участок, ограниченный полосками, следует обильно смазать клеем. Обработанный клеем цилиндр нужно обвалять в речном песке и оставить высыхать. Встряхивать изделие не следует, не приклеившиеся песчинки упадут сами после высыхания клея.

Следующий шаг – фиксация обода и дна колодца. Нужно удалить малярную ленту, смазать клеем верх цилиндра и надеть на него обод. Донышко приклеить сложнее – клей ПВА не зафиксирует торцы картонной втулки. Поэтому понадобится суперклей или же можно использовать жидкий силикон.

Поверхности основания и обода при желании тоже можно обработать песком перед декорированием. Это нужно сделать, если вы хотите, чтобы колодец выглядел цельным. Но если эти элементы не покрывать песком, а просто покрасить в другие цвета, поделка будет смотреться не менее оригинально.

Этап второй: декорируем колодец и оформляем крышу

Красить колодец нужно с большой аккуратностью, используя очень мягкую кисть. Краска не должна содержать воду, то есть использовать акварель нельзя, а вот акрил или гуашь отлично подойдут.

В данном проекте использовано два цвета – серо-голубой и горчичный. Но ведь красок много не бывает, не так ли? Каждый участок, отделенный полосками липкой ленты, вполне можно покрасить в собственный цвет.

Основание колодца окрашивается в последнюю очередь. Если вам не нравится, как выглядят полоски из ленты – просто закрасьте их.

Как только краска высохнет, наступает очередь формирования крыши и закрепления украшений. Крыша – это листы гофрированного картона, нарезанные на полосы, склеенные между собой «лесенкой». Вырезать нужно шесть полос, по три на каждую сторону крыши.

Следующий шаг – создание каркаса крыши и ее опор. На этом этапе понадобятся веточки.

Сделать предстоит следующее:

  • приклеить длинную прямую веточку на стык крыши, изнутри;
  • приклеить пару коротких веточек к торцам крыши так, чтобы они образовали балки;
  • зафиксировать две длинные ветки в качестве опор, соединяющих крышу с колодцем.

Веточки, выполняющие функцию опор, просто втыкаются в обод. Но, конечно же, их концы лучше смазать клеем.

Колодец готов. Осталось только украсить его и использовать для хранения «драгоценностей» или других мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание