Баночки от джема решила не выбрасывать: сделала из них стильные игольницы

0
0

У меня на балконе скопилось достаточное количество баночек от джема, которые мне было жаль выбрасывать. Я решила подарить им вторую жизнь. Одной из моих идей стало создание стильной игольницы. О том, как сделать такое изделие, я расскажу вам прямо сейчас.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить своими руками игольницу, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты. Вот список:

  • стеклянная маленькая баночка;
  • пробка;
  • ножницы;
  • горячий клей-пистолет;
  • клеевые стержни;
  • вата или синтепон;
  • черная бумага;
  • красивая ткань.

Работаем с пробкой

Пробка - это неотъемлемая часть данного проекта. Этот материал даст вашим иголкам и булавкам хорошую опору, благодаря которой они будут удерживаться на месте. Одного синтепона или ваты окажется недостаточно. Отрежьте кусок пробки, чтобы он поместился в верхней части крышки.

Теперь разделите крышку на части. Кольцо отложите в сторону.

С помощью горячего клея прикрепите пробку к основанию крышки, как показано на фото внизу. Обратите внимание, что пробка меньше крышки на шесть миллиметров. Это очень важно.

Подготовка остальных материалов

На данном этапе работы вам необходимо вырезать круг из ткани. Диаметр моего составил 18 сантиметров. Размер ткани должен быть больше внутренней части крышки на два сантиметра.

Берем большой шарик ваты или синтепона.

Кладем его посередине изнаночной стороны круга из ткани, как на фото ниже.

Затем прижимаем вату к ткани основанием крышки.

Теперь используем горячий клей. Необходимо нанести его на белую часть крышки. Не наносите клей на уплотнительное кольцо (на моей крышке оно красного цвета), иначе крышка не войдет в банку.

Аккуратно сложите ткань, обтягивая ею основание крышки. Добивайтесь того, чтобы убрать все торчащие края. В случае необходимости добавьте еще клея, чтобы ткань надежно зафиксировалась.

Завершающие штрихи

После этого вырежьте кружок из черной бумаги чуть меньшего диаметра, чем основание крышки. Эта часть является также очень важной. Вы можете, конечно же, использовать бумагу любого цвета. Но мой вам совет: не используйте белую. Приклейте черный бумажный круг поверх складок ткани, чтобы закрыть необработанные края.

Теперь все готово. Остается лишь соединить все элементы: зафиксировать игольницу на банке с помощью кольца от крышки.

Вы только полюбуйтесь, как все аккуратно получилось.

Заполните саму банку швейными принадлежностями: пуговицами, маленькими ножницами, нитками, рулеткой, а сверху закрепите булавки и иголки.

Это также отличная идея для подарка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание