Сделала круглый стеганый коврик для ребенка: он очень удобный для детских игр, и его просто сделать своими руками

0
0

Молодые родители сталкиваются с множеством новых факторов, которые связаны с ростом и развитием крохи. В частности, наступает то время, когда ребенок уже начинает держать голову и играть, лежа на животике. Благодаря такому расположению тела малыш укрепляет мышцы живота, поэтому в этот период нужно позаботиться о наличии игрового коврика, который станет игровой и тренировочной зоной для новорожденного.

В чем преимущество самодельных изделий такого плана

Как показывает практика, таких ковриков должно быть несколько. Несколько можно разместить в разных комнатах, другие в любом случае будут находиться постоянно в стирке, а еще 1-2 желательно оставить у бабушек. Чтобы не тратить баснословные деньги на покупку более чем 5 ковриков, стоит пошить их своими руками. Такой вариант будет намного дешевле, даже если купить новый материал. Дополнительно родители точно будут уверены в качестве тканей, наполнителя.

Инструменты и материалы для работы над изделием

Игровые коврики могут иметь разную форму, быть любой расцветки. Также разные модификации изготовления самой основы. Но все же лучшим вариантом формы станет именно круг. Что будет использоваться для того, чтобы изготовить стеганый игровой коврик?

  • набивной хлопок с мелким принтом - 2 м.
  • жесткая хлопчатобумажная ткань - 2 м.
  • ватин для заполнения внутренней части изделия - 2 м.
  • косая бейка - 6 м.
  • Швейная машинка любой модификации.
  • Пергаментная бумага, простой карандаш и маркер для ткани.
  • Ножницы, измерительная лента.

Некоторые материалы можно заменить на альтернативные, но стоит обращать внимание на качество и экологичность сырья.

Особенности пошива игрового коврика

Алгоритм пошива игрового коврика достаточно прост, поэтому справиться с ним сможет даже неопытная рукодельница. Как же происходит работа над изделием?

  1. Сначала нужно подготовить выкройку. Для этого из пергаментной бумаги вырезать бумажную заготовку диаметром 1,2 м.
  2. Сложить слоями ватин, жесткую хлопчатобумажную ткань и набивной хлопок. Желательно сформировать 2 слоя наполнителя, чтобы сформировать более мягкую основу для малыша.
  3. Наложить круг из бумаги на слои из ткани. Обвести шаблон с помощью маркера для ткани.
  4. Вырезать ножницами заготовки из ткани. Сложить выкройки пополам и подровнять края. Зафиксировать все слои с помощью английских булавок между собой.
  5. Потом нужно разделить все полотно на равные полоски, вдоль которых будут формироваться швы для создания стеганой основы.
  6. С помощью шейной машинки сделать швы вдоль центра по уже размеченным линиям.
  7. Сделать то же, но в перпендикулярном направлении относительно уже созданных швов.
  8. При необходимости подровнять края ткани. Потом зафиксировать косую бейку вдоль края и пришить ее к основанию изделия. Чтобы закончить обшивку бейкой, нужно наложить примерно 5 см края на начальную часть ленты.

После окончания работы нужно обязательно постирать готовое изделие. Теперь можно использовать коврик для игр с малышом и занятий с ним.

Самодельный детский коврик станет отличной альтернативой покупным изделиям. При этом можно самостоятельно выбрать расцветку, форму и конструкцию, которая идеально подойдет под оформление детской комнаты и физические особенности крохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание