Увидела в магазине красивую, но дорогую декоративную подушку. Решила сделать такую же своими руками: получилось даже лучше

0
0

Подушки - это одна из любимых многими людьми декораций для дома. Расположенные на кровати или диване, они могут создать совершенно новую атмосферу, а также добавить ощущение комфорта, удобства и уюта. Такую декоративную подушку легко сделать в домашних условиях своими руками.

Необходимые материалы и оборудование:

  • ткань на ваш выбор (если вы выберете бархат, обратите внимание на более толстый обивочный вид этого материала, с ним гораздо проще работать, чем с тонким эластичным бархатом);
  • шарики из шерстяного фетра (в этом проекте использовалось 28 шариков, с промежутками между ними по 4 см на одну подушку);
  • крафт-бумага (обычно серого или коричневого цвета, очень прочная);
  • швейная машина;
  • штифты (швейные булавки);
  • набивка для подушки.

Изготовление шаблона

Для начала необходимо определиться с размером и формой вашего изделия. В этом проекте подушка круглой формы из розового обивочного бархата. Вы можете использовать любой материал и создать свою версию диванной подушки подходящей формы и размера.

Измерьте ширину подушки и добавьте 1,5 см к этому размеру, чтобы вы могли иметь припуск на шов по всему краю. Сделайте из крафт-бумаги круг - это бумажный шаблон для вашей подушки. Положите шаблон на задней стороне ткани, закрепите швейными булавками, чтобы выкройка не двигалась, и обведите вокруг нее. Удалите булавки и выкройку и вырежьте нарисованный вами круг. Это передняя часть вашей подушки.

Для двух задних половинок сложите бумажный круг пополам и обведите половину круга, а затем увеличьте плоскую сторону на 6 см. Вырежьте две таких детали.

Соединение деталей

Загните длинные прямые края каждой формы на 1,5 см и прошейте их. Теперь на круглую деталь положите сначала одну половину, выравнивая края так, чтобы они хорошо совпадали. То же самое сделайте с другой деталью. Посередине у вас получится нахлест ткани одна на другую.

Прошейте края полностью по кругу, отступив от края припуски на шов. Выверните ткань лицевой стороной наружу и вставьте подушку через отверстие сзади. Такое решение сделать наволочку «в стиле конверта» дает возможность легко снимать ее, когда вам это необходимо, например, для стирки. Но вы также можете просто вырезать два круга, повернуть их лицом к лицу, сшить их почти полностью, вывернуть с правой стороны, набить и вручную зашить отверстие.

Прикрепление декоративных помпонов

После того как наволочка для подушки готова, используйте швейные булавки, чтобы закрепить шарики и распределить их равномерно по всей подушке, пока не завершится круг. Теперь необходимо пришить каждый шарик вручную. Возьмите длинную двойную нить и пришивайте каждый шарик отдельно.

Чтобы каждый раз не обрезать нить и не связывать большое количество узлов, после того как вы пришили первый шарик, закрепите его, а нить пропустите через внутреннюю сторону наволочки, а затем достаньте ее в месте, где будет расположен следующий шар. Однако не затягивайте нить, проходящую внутри наволочки, чтобы не было перекоса и затяжек. Как только все помпоны будут прикреплены, ваша подушка готова.

Выбирайте качество ткани и цвета, подходящие по стилю, и сочетающиеся с интерьером и стилем вашей комнаты и мебели в ней. Вы можете создавать подушки любых форм, модификаций и размеров в зависимости от ваших предпочтений и фантазии. Если у вас есть дети, можно сшить подушки в форме животных, например, черепаху. Также можно создать напольные плоские подушки, на которых дети смогут сидеть на полу, играть или смотреть телевизор. Кроме того, можно сшить игровые подушки, такие как мягкие кубики разных цветов. Эта интересная и очень простая идея способна изменить не только внешний вид комнаты, но и создать хорошее настроение, чувство домашнего уюта и тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание