Из отрезков ткани сделала для стульев мягкие подушки. Получилось очень красиво

0
0

Действительно простое решение для неудобного стула - это подушка с завязками, созданная своими руками. Сделать ее очень просто, и каждый может справиться с таким заданием даже с минимальными навыками шитья. Выберите ткань для индивидуального дополнения вашего декора и создайте свой оригинальный вариант.

Необходимые материалы и инструменты

Нужны:

  • ткань для подушки (около половины метра будет достаточно для большинства маленьких и средних стульев);
  • обрезки ткани или ленты для отделки пуговиц и завязок;
  • швейные булавки;
  • подушка или наполнитель для нее;
  • линейка;
  • маркировочная ручка для ткани;
  • ножницы;
  • швейная машина;
  • швейная игла;
  • нитки.

Подготовительные работы

Сначала нужно измерить сиденье стула и добавить пару сантиметров к этим параметрам. Рекомендуется оставлять 1,5-2 см с каждой стороны для припуска на швы и 2,5 см для создания объема подушки или для набивки мягким наполнителем. В представленном варианте размеры изделия составляли 38 см x 43 см, поэтому детали были выкроены размером 43 см x 48 см.

Выкраивание деталей

Как только вы определитесь с размером, который вы хотите, отрежьте две одинаковых части. Теперь сложите детали вместе одну на другую, а затем еще и пополам. Отрежьте нижний край, чтобы он был закруглен. Отложите выкройку подушки в сторону и займитесь завязками.

Для этого возьмите лоскутки ткани и отрежьте две полоски размером 73 см х 5 см. Если вы используете ленту, тесьму или отделочную кайму, вам не стоит выкраивать завязки, пропустите этот шаг.

Изготовление завязок

Чтобы сделать завязки, начните с того, что сложите полоски лицевой стороной ткани вместе пополам и прогладьте деталь утюгом. Затем прошейте на швейной машине, сделав строчку вдоль края по всей длине полоски.

Теперь необходимо вывернуть завязку на лицевую сторону. Вложите вовнутрь детали немного открытого края и прошейте этот конец, закрывая таким образом отверстие тесьмы. То же самое сделайте с другой стороны полоски. Затем разрежьте ее пополам. Повторите весь этот процесс с другой завязкой.

Соединение деталей

Закрепите завязки между передней и задней частью. Для этого сложите детали подушки вместе лицевой стороной друг к другу. Затем, используя швейные булавки, закрепите тесьму примерно на 3-4 см с боков на равном расстоянии с каждой стороны. Вам нужно, чтобы две тесьмы были расположены на правой стороне и две слева. Убедитесь, что завязки направлены к центру подушки, а необработанные концы выровнены с ее краем.

Как только вы все закрепите, можно приступать к шитью. Начните машинную строчку с правой стороны. Прошейте все стороны, но учитывайте, что на одной из них должно остаться не зашитым небольшое отверстие между завязками для того, чтобы вы могли наполнить подушку мягкой начинкой.

Выверните подушку лицевой стороной наружу. Наполните ее поролоном, синтепоном или другим материалом на ваш выбор. Теперь зашейте отверстие вручную, используя иглу и нитки, выполняя потайной шов, невидимую строчку. Вы можете оставить свою подушку в таком виде или добавить кнопки.

Обтягивание пуговиц тканью

Возьмите лоскут ткани, разверните его лицевой стороной вниз. Теперь положите на него вашу пуговицу и обведите ее маркером для ткани, предварительно отступив примерно 1 см от ее края. Соберите ткань, оставляя пуговицу внутри. Закрепите ее иглой и нитками, создав небольшой “хвостик”. Обрежьте лишнюю ткань.

Повторите этот процесс с другими пуговицами. В данном варианте подушки были использованы четыре штуки, однако вы можете сделать меньше или больше в зависимости от размера изделия и вашего желания.

Теперь отметьте те места, куда вы хотите, чтобы ваши кнопки были прикреплены. Обозначьте их расположение на обеих сторонах подушки.

Проткните иглой снизу вверх через отмеченное место. Наденьте пуговицу на иглу и пришейте ее. Таким образом прикрепите к подушке все пуговицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание