Попробовала сама сшить подушку- зефир: она получилась очень нежной и мягкой

0
0

Декоративные вещи, сделанные своими руками, всегда выглядят оригинально и эксклюзивно, даже если это мягкая подушка на диван. Недавно я сшила подушку-"зефир", которая не только выглядит очень мило, но и на ощупь похожа на воздушное облако. Сшить такую подушку очень просто. Такой необычный элемент декора отлично впишется в интерьер, придав ему теплоты и уюта. Инструкцию по созданию зефирных подушек прилагаю ниже.

Необходимые материалы

Мы сделаем две подушки. Одна из них похожа на настоящий воздушный зефир, который так и хочется съесть. Для другой понадобится основа, и она будет иметь классическую форму подушки.

Для изготовления подушки своими руками нам понадобится:

  • мягкая ткань нескольких подходящих цветов (лучше брать нежные оттенки розового, сиреневого, голубого): 3 полосы ткани одного цвета шириной 7,5 см и длиной 40,5 см; 4 полосы ткани другого цвета размером 10×46 см; 7 полос третьего цвета шириной 6×40,5 см;
  • синтетический наполнитель для подушки (холлофайбер);
  • ножницы;
  • термоклеевой пистолет;
  • квадратная хлопковая сумка светлого цвета;
  • иголка и нитка.

Делаем «зефир» из тканевых трубочек

Первой сделаем подушку без основы. Делать ее проще, и это поможет набить руку в создании "зефирных" трубочек.

Сначала нужно свернуть полоски ткани в форме спирали. Возьмите ткань трех цветов. Я выбрала фетр. Чем мягче материал вы возьмете, тем более нежной и воздушной получится подушка. Вырежьте полоски одинаковой ширины. Размер подушки зависит от размеров полосок. Если вы хотите получить подушку побольше, то увеличьте размер.

Сложите каждую полоску из фетра пополам, оставив с одной стороны небольшой припуск. Добавьте на него немного горячего клея и загните. Клей быстро остывает, поэтому наносите его небольшими порциями.

У нас получились три войлочные трубочки разных цветов. Набейте их любым синтетическим наполнителем для подушек. Распределите по всей длине равномерно, чтобы трубочки получились мягкими, без комочков. Не стоит набивать фетр слишком плотно, иначе вместо "зефирной" подушки у нас получится «каменная», но и пропусков между частями наполнителя быть не должно.

После того как вы закончились набивать трубочку, один конец каждой из полосок приклейте горячим клеем. Скрепите три детали вместе, как показано на фото.

Перекручивайте полоски по спирали, приклеивая каждую горячим клеем.

Заправьте концы внутрь той части трубочки, которая не была склеена ранее. Скрепите горячим клеем так, чтобы кончиков не было видно. Надавите пальцами, чтобы получилась правильная форма. Маленькая декоративная подушечка из фетровых трубочек готова.

Сладкого много не бывает!

Таким же образом мы сделаем подушку побольше. Однако она должна быть более классической формы. И если первая служит в декоративных целях, то эта подушка найдет свое практическое применение. Для этой подушки потребуется сделать основу.

Делаем основу

За основу возьмем квадратный мешок или сумку из легкой ткани светлого цвета. Набиваем сумку мягким наполнителем и зашиваем отверстие. У нас получилась классическая квадратная подушечка небольшого размера. Кстати, если у вас есть старая диванная подушка, которая давно требует обновления, то можно взять ее в качестве основы для нашей подушки-"зефира". Главное, чтобы она была достаточно мягкой.

После того как сумка набита наполнителем, нужно придать ей более мягкую форму. Для этого необходимо заправить уголки внутрь и приклеить их горячим клеем. Таким образом мы скорректировали форму. Она стала более округлой.

"Зефирные" трубочки

На этом этапе мы снова делаем трубочки из фетра. Возьмите кусок ткани и разрежьте его на полоски равной длины. Сделайте мягкие трубочки нескольких цветов, набейте детали по всей длине и склейте при помощи клеевого пистолета. Здесь мы повторяем все те же действия, что делали, когда создавали первую "зефирную" подушечку без основы. Имейте в виду, что размеры трубочек будут зависеть от объемов вашей подушки-основы. Одна фетровая трубочка должна быть достаточной длины, чтобы обернуть ее вокруг основы.

Оборачиваем фетровые трубочки

Теперь пришла пора сделать из основы для подушки настоящий воздушный "зефир". Для этого каждую трубочку из фетра оберните вокруг основы под небольшим углом, закрепите в местах стыка горячим клеем. Приклейте каждую трубочку к основе, предварительно заправив заклеенной кончик каждый трубочки в незаклеенный. Приклейте трубочки к основе с обеих сторон. Делайте это аккуратно, чтобы не испачкать внешнюю часть фетра клеем.

Сделайте столько фетровых трубочек, сколько понадобится, чтобы полностью покрыть основу нашей подушки. Чередуйте цвета. Для этой подушки я использовала два цвета, но можно взять три и даже больше. Главное, чтобы цвета сочетались между собой и были похожи на настоящий зефир.

Последнее фетровую трубочку сделайте немного меньше по длине. Отрежьте лишнее под углом и заправьте концы друг в друга, закрепив горячим клеем.

Таким образом мы оклеили трубочками переднюю и заднюю стороны подушки. У нас остались боковины. Их нужно закрыть фетровой тканью без наполнителя.

Возьмите кусок фетровой ткани достаточно большого размера, чтобы полностью накрыть боковую часть подушки. Подоткните края фетра под крайние трубочки и закрепите при помощи клеевого пистолета. То же самое сделайте и с другой стороны.

Вот и все! "Зефирная" подушка готова!

Выглядит просто потрясающе! Милая подушка придаст интерьеру приятные нежные нотки. А если у вас есть дети, то им тем более понравится такое чудо. Можно создать целую серию подушек, варьируя цвета и размеры. На создание такой подушечки уйдет час времени, а радовать вас и вашу семью она будет долгие и долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание