Почему полезно принимать душ после тренировок?

0
0

Душ после тренировки не просто поможет вам сохранять чистоту. Существует и дополнительная польза, о которой вы сейчас узнаете.

Гигиена

польза

В первую очередь, душ после тренировки является необходимым с точки зрения гигиены. Пот, который производит ваше тело, когда вы тренируетесь, является признаком хорошей тренировки, однако люди предпочитают слышать о нем, а не нюхать его. Душ особенно важен, если вы играете в командные виды спорта, где вы можете вступать в контакт с другими людьми. Пот другого человека может попадать в небольшие царапины и ссадины, и его нужно вычищать как можно скорее, чтобы предотвратить инфекцию. Также это очень важно для пловцов, так как хлор в бассейнах может нанести урон волосам и коже, если вы будете просто вытираться полотенцем, после того как закончите плавательную сессию.

Восстановление

здоровье

Душ поможет вам восстановиться после трудной тренировочной сессии. Вы можете предотвратить боль в мышцах на следующий день после тренировки, которая известна как отсроченная болезненность мышц, если вы примете ледяной душ, направляя воду именно на те мышцы, которые были задействованы. Профессиональные спортсмены даже принимают ледяную ванну, однако ледяной дух – это более быстрая и простая альтернатива. Если вы ежедневно тренируетесь или делаете это более одного раза в день, данная процедура является еще более важной, так как вы сможете начать следующую тренировочную сессию, не испытывая симптомов отсроченной болезненности мышц, сохраняя интенсивность предыдущей сессии. Если же вы по утрам чувствуете неприятное напряжение в мышцах, горячий душ поможет вам ускорить приток крови к ним, благодаря чему мышцы смогут расслабиться, и напряжение спадет.

Сжигание жира

душ

Все знают, что тренировки – это важная часть похудения, однако знаете ли вы, что холодный душ после тренировки также может помогать вашему телу худеть? Чтобы поддерживать нормальную температуру тела во время холодного душа, ваш метаболизм может ускоряться вплоть до 550 процентов от уровня в состоянии покоя, а это значит, что вы будете сжигать больше калорий, чтобы согреться. Если же ледяной душ для вас слишком некомфортен, даже слегка прохладная вода может повысить мышечный тонус и потребность вашего тела в энергии.

Здоровье и настроение

В случае с большим количеством видов спорта душ внедряется как неотъемлемая часть тренировочного режима. Моральный кодекс тхэквондо, например, декларирует, что холодный душ может помочь людям развить в себе гордость и упорство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание