Красивый витраж с розой из стекла, акриловых красок и клея своими руками: фото по шагам

0
0

Покупка витража ручной работы - очень дорогое удовольствие. Однако создать витраж на стекле своими руками гораздо дешевле, тем более, что для этого не понадобится каких-то особенных материалов и сложных художественных техник. Простой и интересный досуг, который можно провести вместе с детьми.

Инструменты и материалы

Для работы понадобятся:

  • стеклянная рамка для фотографий;
  • клей ПВА и клей для бумаги;
  • черная акриловая краска для контура;
  • акриловые краски других цветов;
  • кисти;
  • деревянный шпатель (можно заменить палочкой от эскимо);
  • рисунок, например картинка из книжки-раскраски.

Как сделать витраж

Стекло рамки нужно обязательно протереть и обезжирить. Это поможет краскам лучше сцепляться с поверхностью и уберет ненужную пыль.

Закрепите картинку, по которой будете создавать витраж под стеклом, чтобы она не смещалась при работе можно воспользоваться небольшим количеством клея для бумаги. Просто смажьте углы картинки и поместите ее под стекло. Теперь нам нужно проработать все контуры будущего витража. Небольшое количество черной акриловой краски смешайте с клеем ПВА. Точные пропорции не важны, главное - равномерно смешать ингредиенты. С помощью тонкой кисти обведите все черные контуры получившейся смесью.

Точно также смешайте цветные краски с клеем. Рекомендую замешивать не все цвета сразу. Для начала проработайте все участки одного цвета, прежде чем перейти к другому тону.

Так постепенно прорабатывайте все участки рисунка, заполняя части картинки цветом.

В завершении работы (только после полного высыхания красок) витраж можно покрыть лаком. С одной стороны, это не обязательное действие, с другой - лак поможет закрепить краски на стекле.

В любом случае, решите Вы покрыть изображение лаком или нет, витраж уже готов. Создать подобную картину своими руками очень просто, а эффект она производит просто потрясающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание