Уникальная и модная резинка для волос в школу: сделала сама за 20 минут

0
0

Резинка для волос появилась в 60-х годах прошлого века и ее популярность (а также внешний вид) неоднократно менялась. Были периоды, когда резинки выходили из моды, но затем появлялся новый дизайн и популярность этого аксессуара взлетала на вершину.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Нам понадобятся:

  • эластичная лента (бельевая резинка);
  • ткань всевозможных цветов и фактуры (кусочки нужны совсем небольшие);
  • нитки в тон ткани;
  • швейная игла;
  • швейная машинка (если ее нет, можно справиться и руками);
  • портновские булавки;
  • клеевой пистолет.

Что такое резинка для волос

Резинки для волос - один из самых безопасных способов фиксировать волосы. Они мягкие и не создают грубых заломов на локонах, которые способны привести к разрыву прядей. Сама конструкция резинки очень проста: это кусок эластичной ленты или обычной бельевой резинки, сшитый в кольцо. Поверх кольцо оборачивают куском ткани. Прямоугольник ткани берут длиннее резинки, это позволяет создать красивые складки и придать аксессуару объем.

Как сделать резинку

Самое классное в изготовлении резинок для волос своими руками, что на них не требуется большого количества ткани. Сгодятся даже неформатные узкие (лишь бы хватало длины) лоскутки. Чем интереснее и ярче принт ткани, тем оригинальнее получится готовая резинка. Ваша фантазия ничем не ограничена - экспериментируйте с фактурой - это позволит создать комплект резинок в одном цвете, но совершенно разных по ощущению.

Размер резинки - также немаловажный фактор. Можно сделать пару резинок из одной ткани, но разного размера и носить одну на волосах, а вторую вокруг запястья.

Разрежьте подходящую ткань на два прямоугольника (6,5 х 51 см и 9 х 56 см), резинку нужно отрезать соответствующих размеров. Для меньшей по размеру резинки возьмите отрезок эластичной ленты в 20 см, а для большей в 21 см. Чтобы убедиться, что длины эластичной ленты достаточно, оберните отрезок вокруг своих волос. Если густоте ваших волос завидуют все окружающие, просто увеличьте длину эластичной ленты.

Сшиваем тканевую часть резинки по длинной стороне. Помните, что работа проводится с изнаночной стороны - это предотвратит ткань от распускания. Складываем прямоугольник лицевой стороной внутрь и, отступив 0,5 см от края, прошиваем на машинке вдоль длинной стороны, можно добавить оверлочную строчку или прошить край швом зиг-заг.

Теперь получившийся тонкий прямоугольник нужно вывернуть на лицевую сторону. Воспользуйтесь для облегчения работы английской булавкой или простым карандашом.

Используя английскую булавку, вденьте эластичную ленту внутрь тканевого прямоугольника. Сшейте края, старайтесь шить крепко, но без лишних складок и узлов, которые могут впоследствии создать заломы на лицевой стороне. Теперь нужно зашить края тканевой оболочки резинки. С одного края подверните на 0,5 см край внутрь и вставьте в него неподогнутый край. Следите, чтобы ткань вошла на достаточное расстояние, оптимально не менее 0,5 см. Прошейте край, применяя шов назад иголку или потайной шов. Вуаля! Новый модный аксессуар для волос готов к эксплуатации!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание