Новая жизнь старого свитера: мастерим яркие прихватки на кухню

0
0

Старый свитер пришел в негодность, а выбросить его не поднимается рука? Сшейте из него кухонные прихватки! Этот кухонный аксессуар всегда востребован, сделанный же своими руками, он добавит уюта в интерьер и станет функциональным дополнением.

Для работы будут нужны

Материалы и инструменты:

  • старый свитер;
  • материал для уплотнения прихватки (подойдет любая плотная ткань);
  • швейная машинка;
  • нитки;
  • ножницы;
  • шаблон прихватки.

Для шаблона подойдет плотная бумага, в моем случае шаблон имеет форму сердца. Вы можете сделать любую другую форму. Наложите шаблон на свитер и вырежьте лицевую часть прихватки, будет здорово, если на этой части будет рисунок.

Таким же образом вырежьте пару-тройку деталей уплотняющего слоя (количество деталей зависит от плотности ткани. Если ткань тонкая, лучше сделать 3 детали для лучшей защиты руки)

Заднюю часть прихватки нужно вырезать, сложив шаблон пополам, поскольку она должна быть разъемной. Укладывайте шаблон средней частью по кромке низа свитера, это даст возможность не обрабатывать срез.

К лицевой части прихватки пришейте детали подкладки.

Теперь нужно пришить детали задника. Сложите лицевую и заднюю части лицом друг к другу и прошейте по краю. Можно дополнительно проложить строчку зигзаг, чтобы края не распускались.

Выверните прихватку на лицевую сторону и проложите еще одну строчку вдоль края.

Прихватка готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание