Делаем колени подтянутыми: простые приемы от тренера по фитнесу

0
0

Если вы когда-нибудь разочаровывались из-за небольшого количества жира прямо над коленями и задавались вопросом, как от него избавиться, то вы не одиноки. Хотя о жире на животе говорят гораздо чаще, чем, скажем, о жире на коленях, эта проблема остается очень распространенной. Профессиональные тренеры уверены, что все зависит от того, где ваше тело естественным образом хранит жир. Если вы склонны набирать вес и накапливать жир в нижней части тела, жировые карманы выше колен будут для вас обычным делом. Давайте разберемся в этом вопросе подробней.

Каковы причины возникновения жира в коленях?

Прежде чем избавляться от жира на коленях, вам нужно знать, что его в первую очередь вызывает.

  • Старение. Самый частый фактор — это старение. С возрастом наша кожа теряет часть своей эластичности. Из-за этого она провисает в тех местах, где мы этого раньше не замечали. К сожалению, это нормальный физиологический процесс человеческого организма.
  • Набор лишнего веса. С возрастом метаболизм человеческого организма замедляется. Это значит, что наше тело сжигает калории гораздо медленней. У большинства людей это приводит к увеличению веса, а лишний жир может распределяться по разным частям тела, включая колени.
  • Недостаток физических нагрузок. Иногда жир на коленях вовсе не жир. Это мышцы, которые не подтянуты и не укреплены. У большинства людей они обвисают после травмы. Чтобы избежать этого, достаточно регулярно заниматься спортом.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Наличие больших мышц на ногах может увеличить область над коленями. Таким образом, ключевым компонентом будет попытка избежать переутомления этой мышцы посредством приседаний, выпадов и других тяжелых упражнений для ног.
  • Нарушения гормонального фона. Также очень часто причиной появления валиков на коленях становится нарушение работы гормонального фона. Для того чтобы определить это, достаточно сдать специальный анализ на гормоны.

Как влияет питание?

Диетологи давно ответили на этот вопрос. Они уверены, что переизбыток калорий и малоактивный образ жизни главным образом влияют на лишние килограммы. Тело человека устроено так, что в зависимости от типа фигуры мы склонны набирать вес в определенных местах. Например, если человек склонен набирать лишний вес в нижней части тела, то жировые отложения в первую очередь будут откладываться в ногах и бедрах, а значит и в коленях. Чтобы избавиться от этих отложений, человеку придется не только заниматься спортом, но и следить за питанием. И первое, что необходимо сделать, это снизить потребление калорий в сутки, создав так называемый дефицит калорий. Организм будет черпать энергию из запасов, и человек будет худеть.

Простые упражнения для ленивых

Для того чтобы избавиться от валиков над коленями, недостаточно просто следить за питанием, очень важно регулярно заниматься спортом и выполнять специальные упражнения.

  1. Вращения коленями. Ноги согнуты в коленях, держим их вместе. Ухватитесь руками за колени, так как показано на фото ниже, и вращайте их в одну и в другую сторону по 15 раз за подход.
  2. Растяжка. Станьте ровно, ухватитесь рукой за стопу и тяните ее к ягодицам (указано на фото ниже). Старайтесь удержаться в таком положении не менее 30 секунд.
  3. Массаж. По мнению специалистов, массаж тоже очень хорошо влияет на избавление от лишнего жира в коленях. Делать его очень просто: на сухой чистой коже, делайте круговые движения вокруг коленной чашечки.
    Также делайте массаж области бедра. От колена вверх к паху, делайте прямые массажные движения (указано на фото ниже).

Заключение

Если вы обнаружили мешочки над коленями, не стоит расстраиваться. Избавиться от них не очень сложно, особенно на начальной стадии. Для этого следите за своим питанием и выполняйте простые упражнения, и результат не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание