Очень просто сделала новые тканевые шторы. Шить для этого ничего не надо

0
0

Самодельные шторы – это отличный вариант относительно просто и со вкусом оформить интерьер. Это достаточно легкая работа, поэтому с ее выполнением справится каждая хозяйка. Такие шторы не только прочные и имеют доступную стоимость, их нейтральный цвет делает эти аксессуары действительно стильными!

Я большая поклонница фермерского стиля, а изготовление штор из ткани оказалось идеальным способом без шитья добавить немного мягкой текстуры в оформление интерьера.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления штор своими руками вам потребуется следующее:

  • Ткань понравившегося цвета.
  • Лента для подшивания.
  • Рулетка.
  • Ножницы.
  • Карандаш.

Цвет штор лучше всего подбирать под общую цветовую гамму оформления внутреннего интерьера, что и позволит добиться органичного восприятия помещения.

Этапы работы

В первую очередь вам потребуется измерить окна. Для этого лучше всего использовать рулетку, также можно воспользоваться обычной линейкой. Чем точнее такие измерения, тем лучше выйдут шторы.

Отрежьте материал по размеру. Помните о том, что в последующем придется подшивать обрезанную ткань, поэтому следует делать это с 5-сантиметровым запасом, который необходим, чтобы правильно подшить полотно и сделать края самодельных штор ровными и красивыми.

Подшейте отрезанные полотнища для штор, используя для этого ленту для подгиба. Такая работа не представляет особой сложности. Можно даже найти специальные ленты с клеевым слоем, в подобном случае вам даже не придется что-либо подшивать.

Старайтесь использовать острые ножницы, края разреза с помощью которых получаются максимально ровными. Тем самым вы существенно упростите себе дальнейшую работу.

Делаем карман для карниза. Крепятся обычно самодельные шторы к карнизу, соответственно сверху необходимо сделать небольшой карман, предназначенный для их фиксации. Проще всего такую работу выполнить, еще когда штанга карниза не закреплена или ее можно с легкостью снять и обшить в самодельной шторе.

Многообразие выбора

Все, что останется сделать, – это повесить сделанную своими руками штору на карниз. Выполняя такую работу, соблюдайте максимальную осторожность.

Для пошива самодельных штор можно использовать различные материалы, в том числе фактурные ткани, которые имеют оригинальный и стильный внешний вид. Работа это несложная, а необходимая ткань обойдется вам куда дешевле, чем если бы вы покупали уже готовые аксессуары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание