Стихи, которые воспитывают душу. Почему Эдуарда Асадова не проходят в школе

0
0

Я люблю читать стихи. В список моих любимых поэтов входит Эдуард Асадов. Это был человек со сложной судьбой. Выходец с Кавказа, воспитанный по законам гор, он имел внутренний стержень, который не дал ему спасовать перед трудностями. Таких людей нужно знать и чтить.

Важное задание

Если вы не читали ни одного стихотворения Эдуарда Асадова, срочно исправьте это недоразумение. Слова в них Смысл в них ясен каждому, потому что в его стихах нет излишней философии, сложных гротесков и завуалированных намеков на истину. Такие стихи способны сделать мягче даже самое черствое сердце. Асадову пришлось пережить ужасы войны, но его душа осталась открытой и чистой.

Эдуард Асадов родился в 1923 году. После смерти отца в 1929 году он вместе с матерью переехал в Свердловск. Там жил его дедушка - Иван Калустович Курдов. Через 10 лет будущий поэт решил перебраться в Москву. Вскоре началась война. Молодой Асадов записался добровольцем на фронт. С войны далеко не все возвращаются целыми и невредимыми.

Вот и с Эдуардом Асадовым произошла беда - во время доставки снарядов в артиллерийское подразделение он был ранен осколком снаряда, который взорвался рядом. Водитель сказал Эдуарду Асадову, что лучше всего поехать в госпиталь. Мужчина отказался и получил медицинскую помощь только после доставки снарядов. Врачи боролись за его жизнь 26 дней и спасли его. Но поэт навсегда остался слепым.

Несмотря на тьму перед глазами, в душе его всегда светло

Этот свет он передавал читателям через стихи. Я была удивлена, когда узнала, что стихи Асадова не входят в обязательную школьную программу. Оказалось, что не я одна такая. Студенты филологических факультетов и учителя литературы (как и все ценители творчества Эдуарда Асадова) уверены, что школьникам нужно познакомиться с его стихами. Поэтому в поддержку поэта энтузиасты собирали подписи на международной платформе по петициям. Пока неизвестно, включит Министерство образования стихи Эдуарда Асадова в программу или нет, но уже сейчас практикующие учителя знакомят учащихся с творчеством поэта на внеклассных уроках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание