Как зимой не прибавить в весе: диетолог Ольга Усенко дала несколько полезных советов

0
0

Зимой многие люди набирают вес. В холодное время года наш организм особенно нуждается в энергии, чтобы поддерживать терморегуляцию. Поэтому многие из нас в зимний сезон едят больше, чем летом. Кроме этого холодная погода не располагает к занятиям спортом. Как зимой избежать появления лишних килограммов? В статье мы приведем советы украинского диетолога Ольги Усенко.

Потребляйте достаточно углеводов

Зимой наш организм особенно нуждается в калориях, которые дают энергию для поддержания тепла. Старайтесь есть меньше белковой и жирной пищи, но употреблять побольше углеводов.

Если вы правильно составите меню, то калорийность рациона не увеличится. Но углеводная еда обеспечит вас необходимой энергией. Желательно заменить свежие фрукты на сухофрукты. Это поможет насытить ваш организм быстрыми углеводами.

Сохраняйте физическую активность

Если у вас нет желания посещать спортзал, то старайтесь тренироваться дома. Найдите в Сети видеоролики с упражнениями для похудения и делайте утреннюю гимнастику. Не забывайте и про зимние развлечения: лыжи, коньки, сноуборд. Физическая активность поможет вам сжечь лишние калории.

Питьевой режим

Зимой многим из нас совсем не хочется пить. Но допускать обезвоживания нельзя. При дефиците жидкости метаболизм замедляется, и человек начинает набирать вес.

Поэтому в зимнее время нужно потреблять в день не менее 1,5-2 л жидкости. Почаще включайте в меню супы, бульоны, соки, чаи и компоты.

Режим питания

Старайтесь не устраивать перекусов в зимнее время. Не допускайте и больших промежутков между приемами пищи. В холодное время нужно есть каждые 3,5-4 часа. При таком режиме питания худеть гораздо легче.

Ужинать нужно не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну. Не кладите в тарелку большие порции еды. Помните, что переедание наносит большой вред не только фигуре, но и здоровью.

Одевайтесь теплее

Старайтесь теплее одеваться и не давайте себе замерзнуть. Иначе ваш организм будет требовать калорий, чтобы получить из них энергию и тепло. Это приводит к перееданию и появлению лишних килограммов.

Заключение

Похудение зимой идет менее интенсивно, чем летом. Ведь в холодное время обмен веществ замедляется. В зимний сезон старайтесь придерживаться советов диетолога, это поможет вам поддерживать вес в норме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание