Для торжественных выходов сшила сама вечернюю сумочку-мешочек. Она из приятного вельвета и очень красиво смотрится

0
0

Я люблю мастерить оригинальные изделия своими руками. На этот раз решила пошить себе вечернюю сумку-мешок из вельвета, которая замечательно гармонирует с моим нарядом. Получилось просто, стильно и красиво. Работа не показалась мне сложной, хотя качество изделия мне понравилось. Вот инструкция по выполнению процессов работы.

Материалы и инструменты

Мне понадобились: отрез вельвета (можно взять бархат или любой другой материал по вашему вкусу), шелковая ткань для подкладки подходящего под верх цвета, декоративная тесьма для оформления, синтепон или любой другой наполнитель, лента или шнурок, которая может использоваться в качестве декора или дополнительных ручек. Для работы мне потребовались: бумага, карандаш, линейка, мелок, ножницы, нитки с иголками, булавки. Швейная машинка с режимом зигзага или плюс к ней оверлок, который поможет обработать края тканей, также будет необходим.

Лекала

Вы можете найти готовое лекало сумки-мешочка или изготовить его самостоятельно. Определитесь с размерами и приступайте к работе. В первую очередь я выкроила дно сумки. Для этого нарисовала квадрат нужного размера на бумаге, а затем аккуратно срезала углы. Это можно сделать при помощи циркуля или обычной палочки, положив один ее конец в центр угла, а вторым соединив две стороны. Можно сделать дно круглым, но это будет не так удобно для носки (все зависит от вашего вкуса). Отметив форму на бумаге, я вырезала ее ножницами и отложила в сторону. Затем приступила к верху изделия. Для этого необходимо вырезать прямоугольник, длина которого равна длине круга дна или его периметра, а ширина зависит от того, какой высоты вы хотите сделать сумку. Когда будут готовы все шаблоны, можно приступать к выкраиванию деталей на ткани.

Выкраивание

Из лекала дна нужно сделать три детали. Одна будет являться наружным слоем дна (вельветом), вторая вырезается из синтепона или любого другого материала, который уплотнит дно, третья – подкладка.

Для верха следует взять лекало прямоугольника, приложить его к вельвету и вырезать. Это лекало нужно разделить на несколько частей по ширине. Три четверти ширины идет на выкройку подкладки, а одна четверть - на то, чтобы сделать еще один прямоугольник. Он нужен для того, чтобы верх сумки мешка смотрелся более аккуратно (не была видна подкладка).

После этого необходимо отрезать декоративную ленту или кайму, длина которой соответствует длине прямоугольника вельветового верха. Ручки также отмерьте по своему усмотрению, выбрав нужную длину и ширину. Такую, чтобы можно было дважды подвернуть ткань (четыре ширины предполагаемых готовых ручек). Ленту, которая завязывается бантом, также отмерьте произвольно (столько, чтобы можно было завязать большой или маленький бант, как вам больше нравится). Главное, чтобы ее с запасом хватило на обхват диаметра сумки плюс сантиметры на завязывание. Помните о том, что все детали должны быть вырезаны с расчетом припуска на швы. Особенно это касается подкладки, ее может быть немного больше, чем ткани верха.

Дно и экстерьер верха

Перед началом пошива все детали необходимо обработать со всех сторон. Для этого вам понадобится оверлок или зигзагообразный машинный шов. Это поможет частям сумки оставаться аккуратными, ткань по краям не будет осыпаться. Затем нужно положить синтепон на изнанку дна и прострочить по периметру. После этого нужно поместить поверх синтепона подкладку вверх лицевой стороной и также присоединить при помощи шва к двум остальным слоям. Когда все будет готово, приступайте к следующему процессу. Возьмите декоративную кайму и приложите ее к вельветовому верху по длине.

Для того чтобы пришить ее ровно, предварительно наметьте полоску мелком или мылом. Прикрепите ее при помощи булавок, а затем прострочите на машинке с обеих сторон по самому краю. Сложите прямоугольник пополам (по длине лицевыми сторонами вовнутрь) и соедините обе стороны при помощи шва. Выверните изделие, у вас должен получиться цилиндр из вельвета с декоративной каймой чуть выше дна.

Подкладка и верх изделия

Прямоугольник подкладки прострочите по бокам, соединив их вместе (должен получиться цилиндр). Затем приложите ко дну так, чтобы соприкасались две лицевые стороны подкладки. Прошейте по кругу с изнаночной стороны и оставьте сумку в таком положении. Возьмите вельветовый цилиндр, снова выверните его наизнанку, и присоедините ко дну с противоположной стороны пришитой подкладки.

Прошейте по кругу так, чтобы максимально приблизиться к вельветовой ткани (рекомендуется предварительно прикрепить детали булавками). После этого поднимите вельветовый цилиндр вверх, одновременно выворачивая его лицевой стороной вверх. Внутри у вас должна получиться аккуратная подкладка. Поверху пришейте прямоугольник, ширина которого равняется одной четверти высоты изделия. Шейте по кругу, предварительно сшив его стороны и соединив ткани изнанкой кверху.

Далее вам нужно опустить верхнюю деталь вниз и соединить вельвет с подкладкой. Для этого либо снова выверните изделие, оставив небольшое отверстие для обратного выворачивания (затем закройте эту часть вручную), либо прошейте вручную или на машинке, сложив каждую ткань на один сантиметр вовнутрь.

Сборка

После того как сумка будет почти готова, останется только пошить ручки и вставить люверсы. Сложите ткань для ручек по длине пополам, а затем соедините в середине обе стороны.

Сделайте шов с обеих сторон и пришейте ручки к сумке. Купите готовые металлические люверсы и вставьте их в предварительно сделанные отверстия при помощи плоскогубцев. Проденьте ленту, завяжите бант. Приятной работы и качественного ее результата!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание