После спортивной тренировки всегда ощущаю приступ голода. В блоге диетолога нашла ответ, нужно ли с ним бороться

0
0

Я третий месяц активно занимаюсь спортом. Хожу в спортивный зал регулярно, 2-3 раза в неделю, но картина не меняется. Лишний вес как был, так и остался на месте. И можно было бы списывать на что угодно, если бы я точно не знала причину проблемы. После тренировки у меня возникает неконтролируемый голод. Я нашла решение в блоге диетолога В. Курпене.

Отталкиваемся от поставленной задачи

Этот вопрос уже поднимался много раз, такие же начинающие спортсмены, как и я, расспрашивали диетолога, что им делать с приступами голода после спортивных нагрузок. И большинство из них уже перепробовали все. Но попытка потакать голоду приходит к неизбежному росту веса, поскольку мы не сжигаем столько калорий, сколько потом потребляем. А попытка бороться приводит к срывам.

Диетолог отвечает, что для начала нужно понять, почему после занятий спортом возникает чувство голода. Действительно ли вы вымотаны настолько, что организму нужно колоссальное количество энергии. Еще раз оговоримся: статья предназначена для спортсменов-любителей, желающих подтянуть тело и сжечь жир.

Немного физиологии, или Просто о сложном

Во время тренировок мы быстро расходуем топливо нашего тела - глюкозу. Сначала организм берет ее из крови. Следующий этап - это «кладовая» в печени и мышцах. Следующим шагом является расщепление жира, и, когда уже ничего другого не остается, организм сжигает мышцы.

Когда депо глюкозы пусто, организму необходимо пополнить запасы, чтобы нормально функционировать. У нас появляется сильное чувство голода. Это нормально и означает, что вы хорошо тренировались.

Такое же ощущение возникает даже без упражнений, например если между приемами пищи выдержан интервал 5-6 часов. В этом случае кажется, что мы опустошим холодильник за один присест. Мы пытаемся контролировать ситуацию. Однако голод сильнее нас.

Ситуацию усугубляет распространенное мнение, что два-три часа после занятий спортом нельзя принимать пищу, чтобы успешней сжигать жир. Правда в этом высказывании есть, но если, выдержав такую паузу, вы приступите к опустошению холодильника, количество съеденного точно перекроет все калории, сожженные за несколько часов.

Ищем решение

Многие люди после нескольких месяцев борьбы с собой бросают спорт. Но решение определенно есть, и оно очень простое. Диетолог советует есть фрукты в течение часа после занятий спортом. Если тренируетесь дома, ешьте сидя, сразу после тренировки. Кстати, если вы делали упражнения всего 15-20 минут, то такого чувства голода не должно быть и есть фрукты после тренировки не нужно.

Если вы занимаетесь в тренажерном зале, вы можете есть даже во время подготовки в раздевалке. Углеводы во фруктах достаточно быстро восстановят запасы глюкозы, и приступов голода больше не будет.

Не боремся, но договариваемся

Кстати, сок после занятий спортом - плохой выбор, если только вы не бегаете марафоны в прямом смысле этого слова. Даже профессиональные спортсмены если и выбирают такой способ подпитки организма энергией, то обязательно разбавляют сок водой. А при тренировке 30-40 минут один-два раза в неделю он и вовсе будет лишним.

Не стоит бороться с нашим телом, потому что мы все равно проиграем борьбу. Нужно найти общий язык с ним, и тогда все станет просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание