"Голос" назвал победителя, но гарантирует ли это звездную карьеру? Как сложилась судьба победителей прошлых лет

0
0

За день до Нового года страна узнала победителя девятого сезона шоу "Голос", собравшего у экранов любителей музыки. Результаты голосования оказались весьма неожиданными. С небольшим перевесом победу одержала воспитанница Полины Гагариной, которой всего 17 лет. В ее возможности мало кто верил, поэтому на слепых прослушиваниях из всех судей к Яне Габбасовой развернулась только будущая наставница. Но зрители молодую исполнительницу поддержали.

Победитель 9-го сезона

По условиям конкурса в финал вышли 4 участника - по одному представителю от каждого наставника. Баста поддержал 25-летнего военнослужащего Василия Пасечника, который на слепых прослушиваниях блистательно исполнил композицию Yesterday. К сожалению, именно она осталась лучшей в исполнении конкурсанта. Свой путь на проекте Василий завершил "Офицерами" О. Газманова, что смотрелось довольно странно. Именно Пасечник выбыл первым в споре за победу.

Затем с дистанции сошел Митя Венгеров, 33-летний исполнитель, олицетворявший на сцене весь отечественный рок. Не случайно его от Сюткина "забрал" себе Шнуров, сделав окончательную ставку на харизму, волю к победе и блестящее исполнение роковых композиций. Правда, с репертуаром у Венгерова тоже не сложилось. Все свои лучшие композиции он исполнил вначале, завершив выступление песней группы "Любэ".

Многие делали ставку на "нашего Стива Уандера" - Олега Аккуратова. С репертуаром у музыканта было все хорошо, со слухом, чувством ритма и вокалом - тоже. Но с небольшим перевесом (48,9 % против 51,1 %) победу буквально вырвала Яна Габбасова, исполнив лучшую свою композицию - знаменитую песню Нины Бродской "Звенит январская вьюга". Это было зажигательно, празднично и волшебно. Победителю 9 сезона вручили домашнюю звукозаписывающую студию и сертификат на 1 млн рублей.

Нам осталось только сделать прогноз, какое профессиональное будущее может ожидать певицу. Вспомним, как же сложилась судьба победителей прошлых лет.

Первая победительница

В 2012-м, когда российская версия проекта The Voice только стартовала на Первом канале, ажиотаж среди зрителей был сумасшедшим. За воспитанницу Градского Дину Гарипову пришло более 1 млн СМС-сообщений. Она набрала свыше 50 % всех голосов и стала безоговорочной победительницей, прославив Татарстан и небольшой городок Зеленодольск. Уже на следующий год девушку отправили на "Евровидение", где она стала пятой. Гарипова после конкурса пришла на работу в "Градский Холл", начала гастролировать. Мне посчастливилось побывать на ее концерте. Действительно, волшебный тембр, но при этом полное отсутствие репертуара. Дина исполняет иностранные каверы, песни татарских композиторов и невыразительные композиции, написанные лично для нее. Девушка в 2015-м вышла замуж и совсем редко стала появляться на экранах.

Сергей Волчков

Следующий победитель - обладатель бархатного тембра и академического вокала Сергей Волчков. Участник из Беларуси тоже из команды Градского. У него был опыт выступлений и отличный репертуар, которые помогли ему в победе. Но в жизни актера после "Голоса" мало что изменилось. Разве что Пахмутова и Добронравов написали для него песню, которую он с удовольствием исполняет на концертах. Сергей - человек верующий, даже свою будущую супругу он встретил в храме. Сейчас певец воспитывает двух дочерей и изредка появляется на экранах ТВ.

Другие победители

Не видно на горизонте и Александры Воробьевой - еще одной победительницы из команды Градского. Великолепно исполнившая "Вальс о вальсе" певица тоже выступает в театре своего наставника, вышла замуж за собственного директора Павла Швецова и изредка мелькает в утренних эфирах ТВ.

Иеромонах Фотий, ради участия которого в проекте Первый канал получал разрешение митрополита, объездил с гастролями более 20 городов, но по-прежнему живет при монастыре и полностью посвятил свою жизнь служению Господу.

В пятом сезоне студентке Школы-студии МХАТ Дарье Антонюк удалось обойти в финале самого Александра Панайотова - обладателя великолепного голоса с огромным диапазоном. Она появилась после конкурса на "Новой волне" и еще ряде музыкальных мероприятий, но затем полностью сосредоточилась на театре.

Селим Алахяров из Грозного (6-й сезон) и Петр Захаров ("Голос-7") также являются обладателями академического вокала, но их также трудно увидеть на экране или концерте.

Последним победителем до Яны Габбасовой был Аскер Бербеков из Кабардино-Балкарии. Он штурмовал проект в четвертый раз и сумел развернуть к себе кресло К. Меладзе, которому удалось раскрыть на проекте талант исполнителя. После победы Селим пообещал бесплатно выступить в Нальчике, который активно поддержал его своими СМС. Затем он переехал в Москву, однако о его успехах пока ничего не слышно.

Очень хочется, чтобы у Яны Габбасовой сложилась хорошая творческая судьба. Но из приведенных примеров видно, что победа не гарантирует исполнителю ни звездной карьеры, ни узнаваемости публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание