"Сцена, где в рот колдуна Пацюка сами собой влетают вареники, делалась просто": жизнь за кадром фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"

0
0

Многие из нас на новогодние праздники с большим удовольствием смотрят советские фильмы. И сегодня ни одно Рождество в нашей стране не обходится без такой классики, как «Вечера на хуторе близ Диканьки». Каждый год этот фильм показывают по центральным телеканалам. Что осталось за кадром замечательной картины? Вот секреты и подробности со съемочной площадки.

Экранизации

Мало кто знает, но Александр Роу был не первым, кто отважился экранизировать это произведение Гоголя. Первую попытку предпринял еще в 1913 году Владислав Старевич. Тогда фильм даже вошел в список тридцати лучших картин мира.

Самые сложные моменты фильма, такие как полет вареников в рот колдуна или черта, запрыгивающего в карман к Вакуле, автор самостоятельно прорисовывал, комбинируя кино и мультипликацию. Александр Роу не стал прибегать к подобным ухищрениям и сделал все по-своему.

Актерский состав

Приступая к работе над адаптацией знаменитой гоголевской истории, Роу уже твердо знал, кто сыграет некоторых персонажей. Так, например, у него не было никаких сомнений по поводу знаменитой актрисы Людмилы Хитряевой (главное фото).

Однако здесь все-таки были некоторые сложности. Ведь талантливая актриса была достаточно молодой, а у Солохи, по сюжету, уже был взрослый сын. Конечно, гоголевская героиня выглядела хорошо благодаря своей колдовской силе, но Людмила все равно не подходила. Чтобы придать актрисе нужный вид, на нее надевали несколько широких юбок, чтобы сделать бедра побольше. К тому же весь фильм Хитяева специально так наклоняла голову, чтобы был виден второй подбородок.

Актрису утвердили сразу, и она, обрадованная, отправилась с сыном кататься на лыжах. Но спуск с крутой горки оказался небезопасным, и актриса врезалась в дерево, сломав себе нос. Ее отправили в больницу, оказали первую помощь. И благодаря этому неприятному случаю у Солохи появился настоящий ведьмовской нос.

Оксана

А вот актрису на роль Оксаны искали довольно долго. Кастинги проходили в нескольких городах. Всего режиссер и съемочная группа рассмотрели около 5000 кандидаток. На один из отборочных дней в очереди на просмотр появилась молоденькая актриса, студентка второго курса Людмила Мызникова. Сама актриса вспоминала, что еще тогда в коридоре ее стали называть Оксаной. В скором времени ее действительно утвердили на роль.

Съемки в фильме дались Людмиле нелегко. До этого она не разу не покидала родного дома, поэтому очень переживала и часто плакала. Это помогало ей, когда снимали сцены, где она должна была плакать по Вакуле.

Несмотря на то что фильм показывает страстную любовь между Оксаной и ее женихом, на съемочной площадке между актерами не возникло даже дружбы. Юрий Тавров оказался очень закрытым человеком. Дальнейшая жизнь актера сложилась довольно прозаично. Он так и не стал актером, а последние годы своей жизни проработал на предприятии. На Людмилу же после выхода фильма одно за другим стали сыпаться предложения о съемках.

Но она, по совету Александра Роу, не хотела размениваться по мелочам и ждала серьезного сценария. Сам Роу в скором времени предложил ей роль в своем новом фильме. Правда, актриса была вынуждена отказаться, поскольку в то время была в положении.

Спецэффекты

Исполнитель роли черта Георгий Милляр большую часть сложных трюков выполнял сам. Конечно, у него был дублер, но он получил травму практически в самом начале съемок, и в результате Георгию пришлось выполнять все самостоятельно. Так, ему пришлось в тридцатиградусный мороз вылезать из проруби и вертеться на небе.

Одна из самых знаменитых сцен фильма, когда вареники залетают в рот колдуна Пацюка, на самом деле снималась довольно просто. Актер просто выплевывал их, а добиться нужного эффекта помогла обратная перемотка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание