Уже и на диете, и фитнес каждый день, а складки на животе все не уходят: причины и способы наконец от них избавиться

0
0

Жир на животе обычно считают самым коварным. Появляется он как будто сам по себе, а избавиться от него при помощи обычных упражнений и/или диеты не так уж и просто. Чем же отличаются жировые отложения в этой области и как наконец-то победить их?

Откуда берутся складки на животе?

Складки на животе называют абдоминальным ожирением. Они могут появляться и у относительно стройных людей, не имеющих серьезных проблем с избыточным весом. Причины отложения жира в середине тела стандартны: переедание, увлечение количества богатой углеводами пищи, медленный метаболизм, злоупотребление алкоголем и курение – все это факторы, провоцирующие образование жировых клеток.

Для грамотного похудения важно понимать, что жир бывает подкожным и висцеральным. В первом случае речь идет об отложениях, накапливающихся непосредственно под кожей. Висцеральный жир накапливается вокруг внутренних органов. Эти отложения негативно влияют на работу сердца и сосудов, повышают риск возникновения диабета и ряда других хронических заболеваний.

Как избавиться от жировых складок на животе?

Борьба с лишним жиром на животе начинается с контроля питания. Очень важно следить за количеством углеводов в суточном рационе и избегать продуктов, насыщенных трансжирами. Ограничить стоит сладкое и соленое, копченые и жирные блюда.

Хорошие результаты в борьбе с жиром на животе дает уксусная кислота, содержащаяся в яблочном уксусе. Ее можно принимать по 1 столовой ложке в день, разведенной в стакане воды.

Иногда лишние сантиметры в области талии появляются из-за проблем с микрофлорой кишечника. Решить эту проблему можно приемом курса пробиотика.

Старайтесь качественно высыпаться и следить за своим настроением. Стресс и плохое настроение могут провоцировать нарушения пищевого поведения.

Из физических нагрузок для избавления от складок на животе лучше всего сочетать аэробные тренировки с силовыми упражнениями. Только вместе эти два вида активности способны помочь справиться с проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание