Идея для эффектного украшения своего пространства: пересаживаем суккуленты в самодельные кристальные горшки

0
0

Использовать кристаллы для выращивания растений может показаться на первый взгляд дикой идеей. Но если подумать, какую позитивную энергетику транслируют камни, а сочетание камня и растения способно зарядить пространство вокруг не только позитивом, но и очистить от пыли.

Что необходимо для работы

Нам понадобятся:

  • кристаллы;
  • суккуленты;
  • земля;
  • цветочный клей;
  • кожаный шнур.

Вы можете создать композицию с любым кристаллом, имеющимся в вашем распоряжении, и суккулентом. Старайтесь выбрать растение небольшое, чтобы ему и грунту хватило места в жеоде.

Немного о цветочном клее

Этот клей специально разработан для работы флористов с живыми растениями. При этом он водонепроницаемый и достаточно быстро высыхает, чтобы не удерживать растение в необходимом положении часами. Плюс, он не повредит даже самый "нежный" минерал.

Начнем

Начать стоит с крепления растения в жеоде. Нанесите небольшое количество клея на суккулент и прижмите в выемку на кристалле.

Удерживайте примерно десять - двадцать секунд, пока не почувствуете, что клей начал подсыхать. Подсыпьте землю, утрамбуйте ее, нужно чтобы корни растения были прикрыты землей.

Вопрос размещения

Если в вашем распоряжении нет достаточно надежной полки для размещения такого горшка, подвесьте его! Это станет хорошим решением для небольших помещений, где возможность вертикального размещения помогает разгрузить пространство.

Как, например, в случае с этим кристаллом флюорита. Композиционно все получилось здорово, однако самые большие сложности возникли при попытке завязать плотно шнур вокруг кристалла. Он все время соскальзывал. Пришлось воспользоваться капелькой клея, чтобы кожаная оплетка прочно держала кристалл.

Сложности с креплением шнуров могут возникнуть и с друзами неправильной формы. Возможно вам даже придется немного подшлифовать подошву кристалла, чтобы сформировать плоскую поверхность. Для более надежной фиксации я все же рекомендовала бы использовать капельку клея. Это позволит зафиксировать шнур и снизит риск спонтанного развязывания шнура.

Мне кажется, что такая идея оформления найдет отклик среди любителей необычных вещей. Эти подвесные кашпо из кристаллов выглядят очень красиво, а суккулентам хватает места и питательных веществ, поэтому они нормально себя чувствуют.

Это необычный элемент декора, который вы без труда впишете в интерьер. Многие знают, что природные кристаллы способны заряжать пространство позитивом, попробуйте и вы использовать это их свойство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание