Цветочные горшки подвесила с помощью эффектного кашпо: смастерила его своими руками из пряжи и помпонов

0
0

Цветы всегда служат украшением интерьера. И совсем необязательно размещать их на подоконниках или специальных подставках. Ведь горшки с растениями можно подвесить, использовав специальные подвесные кашпо. Такие приспособления несложно смастерить своими руками, использовав простые приемы техники плетения макраме.

Подвесное плетеное кашпо

Макраме - многовековое искусство плетения предметов обихода. Сейчас этот вид рукоделия используют также для создания декоративных элементов интерьера. В плетении техникой макраме используется достаточно большое количество приемов. Но даже самые простые узлы помогут создать оригинальную вещицу, которая дополнит собой интерьер. Когда мне понадобилось подвесить цветочный горшок на стену, я решила сплести подвесное кашпо, добавив к нему декоративные элементы в виде разноцветных помпонов.

Что необходимо подготовить для работы?

Для плетения кашпо необходимо подготовить:

  • прочный гладкий шнур для плетения узлов;
  • цветная пряжа;
  • ножницы;
  • рулетка или портновский метр;
  • прочное кольцо для подвешивания кашпо;
  • цветочное кашпо, в котором будет размещаться растение;
  • приспособления для плетения помпонов.

Этапы создания оригинального кашпо

Работа по изготовлению подвесного кашпо в технике макраме достаточно проста, если следовать следующему алгоритму.

Отрежьте от мотка шнура 8 частей, каждая длиной 215 сантиметров.

Каждый отрезок шнура сложите пополам и зацепите в таком виде на кольцо. Закрепите шнуры при помощи кусочка цветной пряжи длиной около 60 сантиметров.

Цветной отрезок обмотайте несколько раз вокруг шнуров, чтобы прочно соединить их между собой и создать достаточно жесткую основу всей подвесной конструкции.

Разделите все отрезки шнура на 4 части по 4 шнура в каждой. От закрепки отмерьте по 20 сантиметров - здесь будут располагаться первые узлы.

Узлы плетутся в каждой из 4 пасм. 2 средние нити будут основой, а правая и левая нити пасмы - рабочие. Распределив нити, можно приступать к плетению квадратных узлов. Левую рабочую нить, сделав петлю, положить сверху двух нитей основы и пропустить кончик под правой рабочей нитью. Слегка подтянуть, затем правую рабочую нить пропустить под нитями основы и пропустить кончик над рабочей левой нитью. Получившийся узел аккуратно затянуть, расправляя петли.

Повторить всю работу, начиная с правой рабочей нити. Таким образом получится квадратный узел. При помощи таких простых, но эффектных узлов следует сплести 4 подвеса, в каждом из которых будет по 5 квадратных узлов.

Если горшок для цветов достаточно большой, то можно повторить раппорт из узлов, заново распределив нити для пасм - взять по одной рабочей и одной основной нити от двух близлежащих пасм, получив новый набор нитей. Если горшок маленький, то достаточно и одного раппорта.

Помпоны можно изготовить как на специальном приспособлении, так и на пальцах руки, накрутив на них достаточно количество витков пряжи, которые затем связывают посередине, петли разрезают, нити распушают и подравнивают по форме шара.

Небольшие помпоны украшают кашпо по диаметру, а большой помпон поможет закрепить все нити макраме внизу.

Согласитесь, что такое простое кашпо для цветов смотрится и нарядно, и стильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание