Кружевной вигвам для чтения или игр: мастерим для детей уютное гнездышко, используя при этом кружевную ткань и доски

0
0

Все дети любят строить шалаши и «базы» из стульев и покрывал. Но это выглядит неэстетично и держится ненадежно. Постройте для них настоящий вигвам, чтобы в нем можно было играть, читать книги и просто отдыхать в уютной обстановке. Смастерить его несложно, а при необходимости можно сложить и хранить под кроватью в детской. Кружево создает ощущение тайного укрытия, не захламляя комнату.

Расходные материалы:

  • 4 метра кружевной ткани с мелкой сеткой для низа;
  • 3 метра кружевной ткани с крупной сеткой для верха;
  • 6 шестов высотой 2,5 м (возьмите что-нибудь более крепкое, чем сосна, так как со временем оно будет провисать под весом вашего чехла);
  • дрель и сверло;
  • 3 метра плетеной веревки;
  • 1 метр резинки;
  • ножницы, линейка, карандаш;
  • швейная машина;
  • утюг и гладильная доска.

Шаг 1. Сделать каркас вигвама

Отмерьте 20 см от одного конца шеста и отцентрируйте отметку. Просверлите отверстия на всех шестах на одинаковом расстоянии от края. Проденьте веревку через все шесть палок и завяжите свободный узел.

Установите их, поставив на концы и слегка повернув перед тем, как зажать их вместе. Отрегулируйте узел соответствующим образом, чтобы шесты плотно прижались друг к другу. Это будет верх палатки. Теперь распределите низ, раздвинув шесты и выставив их по кругу.

Шаг 2. Пошейте треугольные панели

Чтобы создать одну полную панель, поместите нижнюю часть ткани поверх верхней части, совместите их так, чтобы они были по центру, и закрепите. Если вы используете кружево, вам не нужно так беспокоиться о лицевых сторонах ткани, но если вы используете хлопковые ткани, то ее лицевые стороны должны быть обращены друг к другу.

Прострочите в том месте, где вы закрепили ткань булавками. Разверните и прогладьте шов, прострочите сверху, если хотите. Повторите это со всеми пятью панелями. Потом осторожно прикрепите их к раме с помощью кнопок или скоб. Вырежьте панель размером около 1 метра в длину и 15 см в ширину. Это будет ваша нижняя часть открывающейся панели. Согните один длинный конец примерно на 2 см и прогладьте утюгом. Приколите и прострочите, чтобы создать подол. Прикрепите его к нижней части открытой панели так, чтобы концы немного перекрывали друг друга.

Шаг 3. Последние штрихи

Вырежьте из нижней ткани две полоски, приколите их слева и справа от входа, как показано на фото. Загните по одному длинному краю на каждой панели примерно на 2 см и прогладьте. Приколите и прострочите, чтобы создать подол. Повторите для второй панели. Вырежьте трапецию для вашего переднего клапана.

Согните верхний край вигвама, прогладьте и аккуратно прошейте подгиб. Проделайте то же самое с нижним краем. Это придаст ему законченный вид.

Отрежьте шесть полосок резинки длиной 15 см, сформируйте круги и приколите по одному к основанию на каждом шве. Отрежьте четыре полоски пряжи или ленты размером около 45 см каждая. Поместите две полосы спереди и две сзади, прикрепив один конец к верхней части клапана, как показано выше.

Шаг 4. Наслаждайтесь результатом работы

Это несложный проект, но требует много времени. Синтетическое кружево не самый дешевый материал, но вы можете найти его в комиссионном магазине. Ищите занавески или скатерти, или можете попробовать сшить вигвам из экономных винтажных простыней!

Теперь ваши дети могут наслаждаться своим убежищем! Его удобно складывать при необходимости и ставить обратно за несколько минут. Такой вигвам понравится даже подросткам и взрослым, желающим посидеть и почитать книгу в уединении. Попробуйте сделать себе такой же — вы точно не пожалеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание