Превращаем старый шарф в эффектную наволочку: отличная идея для декоративной подушки

0
0

Если вы любите необычные фактурные трикотажные диванные подушки, то данный проект непременно вас заинтересует. Представленная в нем декоративная подушка выглядит невероятно эффектно, да и пользоваться ею весьма удобно. Смотрится так красиво изделие за счет яркой наволочки, для изготовления которой использован старый шарф.

Шьется декоративная наволочка весьма просто, с работой может справиться даже новичок, не имеющий особых практических навыков в рукоделии.

Что понадобится для пошива наволочки?

Для того чтобы самостоятельно сшить такую эффектную и красивую декоративную наволочку, потребуется следующее:

  • широкий старый плотный трикотажный шарф;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • простая диванная подушка подходящих размеров и формы.

Важный момент: если у вас нет под рукой подходящей диванной подушки, вы можете изготовить ее самостоятельно или же просто набить наволочку, сшитую из шарфа, синтепоном или другим наполнителем.

Разумеется, в работе можно использовать тесьму с бахромой или любые другие декоративные элементы, например, помпоны или кисти.

Как сделать?

Начать работу необходимо с приведения шарфа в порядок и с его подготовки к раскрою. Если вы используете старую вещь, нужно убедиться в том, что на шарфе нет дырочек, «стрелок» или других повреждений. После осмотра вещи и устранения дефектов шарфик следует выстирать, просушить и хорошенько прогладить утюгом. Перед раскроем на материале не должно быть ни одного мятого участка.

Раскрой зависит от того, какой именно шарфик вы используете в работе. Во внимание нужно принимать не только ширину изделия, но и рисунок. Некоторые вещи достаточно просто сложить пополам, а из других нужно выкраивать детали для пошива наволочки.

В представленном проекте от старого шарфа были отрезаны два одинаковых куска с обоих концов. Такой необычный раскрой обусловлен расположением рисунка на вещи. Среднюю часть шарфа на данном этапе работы следует просто отложить в сторону.

Отрезанные от концов шарфа детали следует соединить вместе таким образом, чтобы получилась одна длинная прямоугольная панель. При соединении важно учитывать рисунок, особенно если это геометрический орнамент.

Детали нужно сложить лицевыми сторонами внутрь, сколоть портновскими булавками и потом сострочить на машинке.

Фактически работа почти что завершена. Осталось лишь пришить заднюю панель наволочки. Эта деталь выкраивается из оставленной в стороне средней части шарфика. Панели нужно совместить, сложив лицевыми сторонами вместе.

Детали необходимо сколоть портновскими булавками и прострочить на машинке, оставив свободным небольшой участок для того, чтобы надеть наволочку на подушку.

Следующий шаг – закрепление швов и выворачивание изделия на лицевую сторону. После этого остается только надеть наволочку на подушку и зашить оставленный свободным участок вручную, используя шов внахлест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание