Беру две деревянные спицы, пряжу нескольких оттенков и создаю стильные настенные украшения: подружки думают, что я купила панно в магазине

0
0

Если вы любите изготавливать оригинальные предметы своими руками, идея сделать декоративные панно обязательно вам понравится. Преимуществом является то, что это очень творческая работа, которая доставляет удовольствие. Второй плюс – возможность сочетать цвета и оттенки. Третий – вы можете создать креативный предмет декора, который вам дешево обойдется, но будет выглядеть очень дорого.

Материалы и инструменты

Для работы мне понадобились деревянные палочки (можно взять старые ненужные спицы), разноцветная пряжа и ножницы. Согласитесь, что собрать такой набор вы сможете в любое время. Можно даже ничего не покупать. Взять старые спицы и кусочки ниток, оставшиеся от работы над вязаными изделиями.

Основа

Начинать следует с того, чтобы сделать крестик из двух палочек. Свяжите их посередине так, чтобы они были прочно зафиксированы. Можно вырезать на одной палочке выемку, размер которой аналогичен размеру второй планочки. Затем поместить палочку или спицу в паз и приклеить при помощи клея для дерева.

Работа с пряжей

В первую очередь необходимо зафиксировать конец нитки. Завяжите два или больше узла и начинайте плетение. Протяните нить к следующей палочке и закрепите ее удобным для вас способом. Это могут быть узлы или обычные обороты (их количество является произвольным).

Главное – это выдержать необходимое натяжение, чтобы нити не провисали. Двигайтесь по кругу, огибая или завязывая узлы на каждой планочке. Когда решите закончить с одним цветом, аккуратно обрежьте нить ножницами, возьмите пряжу другого цвета и свяжите концы (узелок рекомендуется сделать не очень большим, а также постараться поместить его ближе к планке).

Продолжайте наматывать нитки до их окончания (это зависит от вашего вкуса и желания). В конце работы закрепите кончик нитки узлом или воспользуйтесь горячим клеевым пистолетом.

Декоративное оформление

Как было уже сказано, преимуществом является то, что на панно можно сделать любой рисунок. Если полосы не будут идеально ровными (когда нить фиксируется на всех четырех сторонах), это также придаст изделию оригинальности.

Можно сделать принт исключительно из разноцветной пряжи. А если есть желание, украсьте поверхность бусинами, пуговицами или любыми другими декоративными элементами. Концы палочек можно также оформить. Либо покрасить их в выбранный вами цвет, либо оформить в виде оригинальных набалдашников. Используйте на сто процентов фантазию, пусть ваши изделия получатся стильными и привлекательными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание