Планируете отпуск в Турции? Сделайте его особенным, посетив эти места

0
0

Планируете свой отпуск? Решаете, какую страну посетить? Остановите свой выбор на Турции. Это большая страна, а каждый ее город удивителен и уникален по-своему. Какие достопримечательности стоит обязательно посетить, отправляясь в Турцию? Список шедевров архитектуры представлен ниже.

Стамбул - самый древний и большой город в Турции

Стамбул, будучи столицей Османской и Византийской империй, сегодня является крупнейшим городом Турции и одним из крупнейших в мире. Он полон красок и противоречий, здесь соединились древние традиции Востока и современность Запада. Стамбул - это современная версия Константинополя. Куда бы вы ни отправились, в любом уголке города можно найти памятники архитектуры, прикоснуться к древней истории этого места.

Собор Святой Софии собор

Старый храм, служивший людям на протяжении многих веков, первоначально строился как патриархальная христианская базилика. Собор был домом константинопольского патриарха. Он был построен в 537 году и оставался римско-католической церковью на протяжении шести десятилетий. В 1453 году он стал мечетью и оставался ею вплоть до закрытия, которое произошло в 1931 году. Спустя 4 года здесь был открыт музей. Было время, когда Софийский собор был самым большим в мире.

Голубая мечеть

путешествие

Это красивое сооружение также носит название мечеть Султанахмет. Ее построил архитектор Седефкар Мехмет Ага. Расположилась Голубая мечеть неподалеку от Большого дворца византийских императоров. Ее интерьер уникален: здесь можно насчитать более 20 тысяч голубых плиток. Именно поэтому мечеть получила свое название. Это единственная в Турции мечеть, имеющая шесть минаретов вместо четырех. Перед ней находится большой двор, в котором можно насчитать 26 колонн. В центре двора расположился фонтан для омовения, которое совершают перед молитвой. Стоит отметить, что во время молитвы в мечеть войти нельзя.

Мечеть видна из любого уголка Стамбула. Не заметить эту достопримечательность невозможно.

Древний дворец Топкапы дворец

Дворец Топкапы перенесет вас в фантастический и невероятный мир султанов. Именно с этого места султаны Османской эпохи начали создавать свою империю, которая расширялась на Ближний Восток и захватила часть Европы.

Дворец Топкапы - одна из известных туристических достопримечательностей в Турции. Он окружен 5-километровой каменной стеной с 27 башнями. Было время, когда дворец служил официальной резиденцией султанов Османской империи и турецкого правительства. С 1924 года это музей, который расположился в одном из старейших зданий в мире. Роскошный интерьер дворца с пышной плиткой и великолепными драгоценными камнями показывает всю силу Османской империи. На территории дворца есть все необходимое для жизни: жилые постройки, хамамы, фонтаны, место для приготовления пищи.

Гранд-Базар в Стамбуле

базар

Если вы отправились в путешествие всей семьей, а ваша супруга жить не может без магазинов, то этот рынок станет обязательным местом, которое стоит посетить в Турции. Гранд-Базар - это огромный лабиринт из почти 5000 красочных магазинов, что делает его одним из крупнейших крытых рынков в мире. Здесь можно приобрести все, что вы пожелаете: ювелирные изделия, антиквариат, специи, предметы домашнего интерьера, вкусные продукты. Этот рынок всегда переполнен людьми, поэтому с детьми здесь гулять достаточно сложно. На территории рынка находятся две мечети, два хамама и четыре фонтана.

Анталия - жемчужина средиземноморской Ривьеры

анталия

Анталия - еще один большой и яркий город с многочисленными отелями, ресторанами, курортами и барами. Это рай на земле, жемчужина Средиземноморья, созданная природой и руками человека. По посещаемости стоит на четвертом месте в мире. Здесь вы можете отдохнуть на пляжах, погулять по зеленым горам, заняться парусным видом спорта или альпинизмом. В Анталии любой человек найдет себе занятие по душе. Если вы хотите окунуться в прошлое города, то совершите прогулку по старому кварталу Калеичи, по его странным постройкам.

Анталия на весь мир славится своими курортами, пляжами и отелями. Туристический сезон длится здесь 300 дней в году, благодаря мягкому климату.

Аспендос

турция

Аспендос - один из наиболее хорошо сохранившихся античных театров. Он был построен в 155 году нашей эры, во время правления римского императора Марка Аврелия. Театр мог вместить от 15 до 20 тысяч зрителей. Над трибунами располагалась арка, которая спасала зрителей от жары. Одна из легенд гласит, что именно здесь впервые был применен театральный занавес. Аспендос считается хорошо сохранившимся образцом классического театра. До сих пор он не потерял своей первозданной красоты. Он хорошо сохранился до наших дней благодаря планировке и прочному известняку, который лежит в основе конструкции. В древнем театре и сегодня устраивают представления. Здесь проводят фестиваль «Огни Аспендоса» - танцевальное шоу, которое два раза было занесено в книгу рекордов Гиннесса.

Добраться до этого места не просто, но это того стоит.

Каппадокия

достопримечательности

Каппадокия, расположенная в центре Анталии, известна на весь мир своим сказочным пейзажем из необычных образований, напоминающих дымовые трубы, конусы и вершины. Естественные процессы, такие как извержение вулканов и эрозия, создали эти странные образования.

В этом необычном местечке несколько десятков пещер. Желающие могут посетить подземные города. В некоторых пещерах сегодня открылись отели. Если вы не хотите обходить Каппадокию пешком, то можете облететь ее на воздушном шаре. Вы в очередной раз убедитесь в том, что Турция - это самое уникальное место на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание