Как сэкономить на отдыхе?

0
0

Вы долго работали, и наконец наступило время отпуска! Лето окончилось, но на многих курортах до сих пор царит прекрасная погода. Поэтому можно собирать чемоданы. У вас не хватает денег для путешествия мечты? Не переживайте, существует множество способов сэкономить на отдыхе. Ниже вы прочтете о нескольких из них.

Секреты дешевых поездок

1. Не гонитесь за большинством. Если вы забронируете отель в нескольких кварталах от пляжа, а не прямо на берегу, вы сможете серьезно сэкономить. Попробуйте также поискать места, куда не едет слишком много людей. Там вам предложат больше скидок.

2. Сравнивайте цены на авиабилеты на нескольких сайтах. Конечно, многим известны базовые поисковики, и вы подписаны на новости о скидках. Но знайте, что некоторые приложения и сайты отслеживают колебания цен на билеты в лучшие сезоны или же объединяют рейсы разных компаний, чтобы составить для вас самый дешевый маршрут.

Сравнивайте цены на авиабилеты

3. Посетите сайт города или местности, куда вы направляетесь. Таким образом вы сможете найти много интересного: например, специальные скидки, купоны, список разных мероприятий и концертов.

Прогулки в отпуске

4. Позвоните консьержу. Консьержи таких отелей, как «Риц Карлтон» или «Фор Сизонс», могут дать вам полезные советы о том, как избежать толпы и сэкономить деньги.

Ищите альтернативные варианты

5. Используйте аэропорты для лоукостеров. Многие дешевые рейсы используют в качестве аэропорта назначения города, которые находятся на некотором расстоянии от места вашего назначения. Воспользуйтесь этим, и вы сможете удешевить свой отпуск.

6. Возьмите в дорогу снеки. Когда вы собираетесь в дорогу, дешевле и лучше для здоровья упаковать какую-нибудь еду дома. Рестораны и киоски в аэропортах, а также сэндвичи на заправках окажутся намного дороже.

7. Избегайте аренды машин. Посчитайте, что вам обойдется дешевле – арендовать машину на неделю или использовать общественный транспорт, велосипеды, дешевые такси типа Uber?

8. Увеличьте свои сбережения. Вам нужно больше наличных денег для поездки на лето? Осмотритесь, может, у вас дома есть вещи, которые вам больше не нужны. Вы можете продать их через интернет-сайты (нужно только запостить их фото и небольшое описание).

Не платите больше, чем нужно

9. Разумно управляйте своим бюджетом на питание. Конечно, во время путешествия хочется побывать в хороших ресторанах, но делать это трижды в день слишком дорого. Попытайтесь забронировать апартаменты или отель с мини-кухней. Вы также можете во время завтрака в гостинице сделать себе бутерброды на обед, когда вы пойдете осматривать достопримечательности.

10. Осторожнее с сувенирами! Сувениры часто недороги, но вы можете купить их слишком много. И не покупайте их в первый день поездки. Оставьте это на последний день. Тогда вы будете точно знать, выдержит ли ваш бюджет такие покупки.

11. Выберите выгодную кредитку. Едете на отдых? Пользуйтесь кредитной картой, которая предлагает вам больше бонусов в путешествии, как, например, отсутствие комиссии за транзакции за рубежом.

12. Собирайте очки и бонусы. Там, где это только возможно, собирайте очки и бонусы, предлагаемые авиакомпаниями и отелями, которыми вы пользуетесь.

13. Составьте календарь дешевых поездок. Планируете вы отпуск в последнюю минуту или же загодя, вы можете сэкономить до 40% на авиабилеты, вылетая во вторник, среду или субботу.

14. Используйте общественный транспорт, когда едете в аэропорт или обратно. В любом случае, это будет иногда процентов на 90 дешевле, чем такси. К тому же общественный транспорт часто позволяет существенно сэкономить время, например, если это метро.

15. Договаривайтесь напрямую с отелями. Если вы обнаружите на каком-нибудь сайте дешевую цену на проживание в крупном отеле, но «в придачу» с разными ограничениями, сделайте скриншот предложения, а затем позвоните в этот отель и попросите о скидке. Такие гостиницы, как «Мариотт» или «Хилтон», могут сделать вам дополнительную скидку до 25%.

Договаривайтесь с отелями

16. Пройдитесь с бесплатной пешеходной экскурсией. Такие экскурсии существуют в 190 городах мира. Местные гиды устраивают их в надежде хотя бы на чаевые – но ведь это же не обязательно.

Пешеходная экскурсия

Охотьтесь за скидками

17. Дешевые билеты на автобус. На многих туристических маршрутах существуют билеты за 1 доллар или 1 евро. Конечно, они уходят быстро и их надо бронировать заранее. Самые дешевые рейсы осуществляются также по вторникам, средам и субботам.

18. Ищите специальные программы. Некоторые туристические компании кооперируются с курортными гостиницами, предлагая различные программы и скидки, как, например, экскурсии, бесплатные ночи, завтраки и так далее.

Ищите специальные программы

19. Две ночи по цене одной. Часто отели сети B&B предлагают хорошие скидки – две ночи по цене одной.

Отели со скидками

20. Скидки в «последнюю минуту». Многие интернет-сайты размещают предложения с 20–30% скидками для пакетных туров, бронируемых в последнюю минуту. Таким образом можно сэкономить до 1000 долларов.

Скидки в последнюю минуту

21. Селитесь не только в отелях. Сайт Airbnb предлагает частное жилье, которое может быть вдвое дешевле, чем отель. Кроме того, оно комфортабельное, и там можно готовить. Лето и осень - также отличное время, чтобы провести время в кемпинге.

Отпуск в кемпинге

Ловите правильное время

22. Ехать нужно в конце лета или осенью. Выезжая в конце августа или первой половине сентября, вы обнаружите намного лучшие цены на отели и авиабилеты, чем в разгар сезона. Ведь большинство уезжающих в отпуск уже возвращаются домой.

Едьте в конце лета

23. Покупайте два билета в одну сторону. Билеты туда-обратно не всегда дешевле. К тому же вы сами сможете выбрать лучший и более интересный маршрут.

Выбирайте хороший и недорогой сервис

24. Пользуйтесь рекомендациями местных жителей насчет ресторанов. Старайтесь есть в тех точках, где много местных жителей. Они-то уж точно знают, где вкуснее и дешевле.

25. Не останавливайтесь ночевать в Национальных парках. Как правило, проживание там очень дорогое. Лучше остановитесь в каком-нибудь отеле поблизости.

26. Выбирайте определенные недели для поездок. Часто самые дешевые полеты на курорты, где еще царит лето, бывают в сентябре и октябре.

27. Избегайте толп. Старайтесь не тратить лето на слишком популярные направления. Вы обнаружите много нового и интересного для себя.

Избегайте толп

Бюджетно, но вовсе не "сердито"

28. Путешествуйте группой. Если у вас есть близкие или родственники, которые хотят отправиться в круиз, оформите их всех как группу. Некоторые компании часто дают возможность одному человеку из группы в 16 человек путешествовать бесплатно.

Путешествуйте группой

29. Не отправляйтесь в круиз на новом судне. Путешествие на старом корабле стоят намного дешевле, а судно часто находится в отличном состоянии.

30. Пользуйтесь услугами туристических компаний. Туроператоры общаются с отелями и круизными компаниями напрямую, обеспечивая своим клиентам хорошие скидки.

31. Возьмите длительный отпуск. Многие люди уезжают путешествовать на несколько месяцев, а свои квартиры сдают. Кроме того, долгосрочная аренда жилья в отпуске обходится дешевле.

Возьмите длительный отпуск

32. Путешествуйте с друзьями. Путешествие вдвоем или с компанией позволит уменьшить сумму проживания в отеле, на аренду машины и так далее. Вы женаты? Поедьте в отпуск с другой парой.

Несколько оригинальных идей напоследок

33. Сделайте заграничный паспорт. Не важно, планируете вы заграничную поездку в ближайшее время или через год. Сделайте паспорт прямо сейчас, чтобы потом ожидание не разрушило ваши планы, и вы бы не должны были платить за его ускоренную выдачу.

Сделайте заграничный паспорт

34. Обмен домами. В последнее время популярен отдых, когда разные люди предлагают на интернет-сайтах пожить у себя дома другим. Тогда они тоже могут жить у других дома бесплатно. Вы просто регистрируетесь, платите небольшой взнос, но зато потом проводите лето, скажем, в Италии.

Отпуск в Европе

35. Не платите, чтобы звонить домой по телефону. Используйте различные приложения, как WhatsApp, «Скайп» или «Вайбер», чтобы контактировать с родными, когда вы едете за границу. Не стоит дорого платить за роуминг. А с такими приложениями вы сможете не только разговаривать, но и видеть своих близких. Все, что вам нужно – это хороший Wi-Fi. Вообще дешевых способов общаться с семьей и друзьями во время путешествия существует великое множество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание