Мне так надоело искать ножницы по всему дому, что решила сделать для них универсальный чехол: понадобились два куска ткани и лист бумаги

0
0

Если вы бродили по дому в поисках ножниц, когда они так вам были нужны, то этот мастер класс для вас. Мы покажем, как просто сшить универсальный чехол для ножниц, который позволит хранить все ножницы в одном месте. Кроме того, яркий универсальный чехол намного заметнее, чем простые ножницы. Сшить его довольно просто, зато все ваши ножницы будут находиться в одном месте и их будет намного проще найти в случае чего. Для создания такого чехла не требуется сложных выкроек и построений.

Материалы и инструменты

Для работы понадобятся:

  • лист бумаги для построения выкройки размером 297х210 мм;
  • два отреза хлопчатобумажной ткани такого же размера с небольшими припусками на швы;
  • отрез синтепона такого же размера;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • швейная машинка.

Строим выкройку

На листе бумаги по длинной стороне от угла отступите 20 сантиметров и отметьте точку. Противоположный этой точке нижний угол приложите к намеченной точке и согните бумагу, формируя треугольник.

Далее складывайте бумагу гармошкой, чтобы формировались небольшие кармашки.

Должна получиться вот такая конструкция. Можно немного скруглить горловины кармашков и закруглить верхний край "кулька", чтобы придать выкройке более обтекаемые формы. От нижнего угла "кулька" отступите 6 сантиметров и срежьте кончик на этой высоте. Выкройка готова.

Приступаем к сборке

Сложите вместе один кусок ткани и синтепон. Синтепон в данном случае нужен для придания объема и плотности конечному изделию. Сложите отрез с синтепоном и простой отрез ткани лицом друг к другу.

Сколите булавкой, чтобы ткани не смещались друг относительно друга.

Поверх синтепона уложите выкройку и обведите ее по контуру ручкой или маркером. Линии должны быть хорошо видны.

Прошейте ткани по намеченному контуру, не забудьте оставить небольшой, сантиметров десять, участок незашитым для выворачивания изделия. Когда весь контур за исключением прорехи зашит, закрепите нить и срежьте лишнюю ткань близко ко шву. Будьте внимательны, не прорежьте сам шов. Выверните изделие на лицевую сторону.

Заложите края прорехи внутрь и застрочите ее. Отстрочите деталь по контуру.

Теперь можно собирать сам чехол. Подобно тому, как складывали бумагу для выкройки, сложите получившуюся деталь, каждый сгиб отстрачивайте на машинке.

Зашейте кончик кулька и прострочите боковые швы. Ваш чехол готов.

В такой милый чехольчик помещаются трое ножниц, они больше не валяются, где попало, а находятся все вместе и их теперь легко найти. Сшить такой универсальный чехол можно из любой ткани, которая есть у вас в наличии, например, из старых джинсов. Можно поэкспериментировать с размерами и количеством кармашков, чтобы чехол вмещал ножницы большего или меньшего размера. Или чтобы в чехол помешалось не трое, а, например, четверо ножниц.

Шить чехольчик очень просто, для его создания требуется совсем немного времени и не нужно специальных навыков для построения выкройки и сборки конечного изделия. Зато жизнь такой чехол облегчает заметно, поскольку найти трое ножниц в ярком чехле намного проще, чем одни и без чехла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание