Втягивание живота равносильно планке: как правильно делать, чтобы похудеть

0
0

Несмотря на то что до сих пор столбик термометра опускается до таких низких значений, что дух захватывает, а за окном не прекращается снег, мы-то знаем, что зиме осталось не так уж долго свирепствовать. Скоро выглянет солнышко, придет весна, мы снимем свои громоздкие шубы и пуховики и будем наслаждаться пробуждением природы.

Возможные проблемы с фигурой

Однако наряду с предвкушением весны многих представительниц прекрасного пола беспокоят изменения, произошедшие с их фигурами за зиму: сказывается самоизоляция, малоподвижный образ жизни, заедание проблем, связанных с неопределенностью дальнейшей жизни. Вот уже и на бедрах отложились ненавистные килограммы, и животик заметен, если его не втягивать. Но можно ли это делать постоянно? Такое упражнение при правильном выполнении направлено на укрепление мышц, которые расслабились. Но не вредит ли оно нашему здоровью? Давайте разбираться.

Польза и вред постоянного втягивания живота

Необходимо сразу предупредить читателей, что втягивание живота имеет и недостатки, и положительные эффекты. Как правило, применяют его комплексно в сочетании с другими тренировками, которые направлены на похудение, укрепление и наращивание мышечной массы. При этом многие фитнес-тренеры рекомендуют и вне спортивного зала втягивать животик. Делать это следует из положения лежа, а также утром, до завтрака.

Медики не рекомендуют фанатично подходить к выполнению этого упражнения. Это касается не только женщин, но и мужчин, поскольку это может привести к негативным последствиям. Следует понимать, что втянутый живот не является нормальным положением для организма. Специалисты отмечают неблагоприятные последствия постоянного выполнения этого упражнения.

Чем может быть чревато чрезмерное выполнение упражнения?

Постоянно или очень часто втягивая живот, вы рискуете с течением времени получить спайки в кишечнике. Из-за постоянного напряжения мышц живота могут появиться проблемы с женской половой системой. Гинекологи отмечают возможное образование кист и воспаление в маточных трубах.

Повышенное давление в этой области может спровоцировать нарушения в работе органов пищеварения. В этом случае вас могут мучать запоры и колиты.

Благотворное влияние упражнения

Разумное выполнение упражнения в соответствии с рекомендациями специалистов, которое предполагает втягивание живота, может оказать благоприятное влияние на здоровье человека, независимо от его пола. Строго соблюдая правила выполнения упражнения, вы сможете наладить работу кишечника, а мышцы приобретут желаемый тонус.

Кроме того, медики уверены, что грамотное втягивание живота может стать отличной профилактической мерой против образования грыж и некоторых других заболеваний.

Правила выполнения упражнения

Профессиональные спортивные тренеры утверждают, что сегодня это упражнение стало одним из самых эффективных и популярных. Его можно сравнить по эффективности с приседаниями с грузом, планкой, а также некоторыми другими физическими нагрузками. Не следует забывать о том, что втягивать живот необходимо правильно и не слишком усердствовать. Правда, при нарушении правил это упражнение не дает желаемого эффекта.

Кто-то считает это упражнение настолько простым, что предпочитает не соблюдать определенные инструкции. Это заблуждение. Чаще всего с ним знакомят в фитнес-центрах.

Однако и мужчины, и женщины могут самостоятельно заниматься спортом в домашних условиях, поскольку последовательность действий при выполнении этого упражнения довольно проста:

  • Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните.
  • Еще раз наберите много воздуха в легкие, а после этого на выдохе напрягите максимально сильно мышцы живота. В легких остается минимум кислорода.
  • Задержите дыхание на 6 секунд, а затем расслабьте мышцы.

Эти правила свидетельствуют о том, что можно втягивать живот не только в лежачем, но и в стоячем положении. В любом случае корпус должен быть совершенно ровным. Согласно практическим данным, это упражнение дает первые результаты через месяц после начала регулярных занятий. От этого вида физической нагрузки женщинам следует отказаться в критические дни.

Доказано, что такое упражнение помогает избавиться от избыточной жировой массы, которая скапливается в области пресса. Спустя некоторое время после начала тренировок вы заметите начало формирования рельефных мышц.

Другие рекомендации

Современные женщины чаще всего жалуются на появление избыточного жира именно в области бедер и живота. Именно поэтому втягивание живота с возрастом становится все более актуальным. Однако некоторые прекрасные дамы в своем стремлении к идеальным формам довольно часто злоупотребляют этим упражнением или игнорируют любые правила. Нередко это приводит к неприятным последствиям.

Специалисты отмечают, что при выполнении этого упражнения следует обращать внимание на определенные рекомендации:

  • даже на ранних сроках беременности живот втягивать нельзя;
  • от этого упражнения следует отказаться при заболеваниях сердца и сосудов, некоторых заболеваниях пищеварительной системы, а также органов дыхания;
  • не рекомендуется перетягивать живот ремнями или корсетами: они не только не способствуют вашему похудению, но и способны навредить здоровью.
  • При наличии противопоказаний замените втягивание живота другими более простыми упражнениями.

Уделите внимание своей фигуре сегодня, и тогда вы встретите весну, которая уже не за горами, в отличной физической форме и в хорошем настроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание