Уже собралась выбрасывать старые джинсы, но вовремя одумалась: сделала из них модную сумку-шоппер

0
0

Старые джинсы могут превратиться в новую сумку-шоппер, если проявить фантазию и трудолюбие. При желании можно справиться за день, нужно только внимательно изучить особенности изготовления сумки. Вот последовательность действий.

Необходимые материалы и оборудование

Для создания красивого шоппера понадобятся:

  • старые джинсы;
  • швейные булавки;
  • швейная машинка;
  • клей-пистолет;
  • лоскут оранжевой ткани;
  • лоскут синей ткани;
  • молния;
  • накладные карманы (3 штуки);
  • две металлические пуговицы с ножкой;
  • жгут.

Минимум материалов, но сумка получится стильной и эффектной. Для весенне-летнего сезона – то что нужно.

Создание основы

Для начала надо распороть штанины джинсов по шву с одной стороны. И отрезать два ровных прямоугольника джинсовой ткани. Потом отмерить линейкой по 7 см в ширину и 70 – в длину. И разрезать материю на 21 равную полосу.

С помощью швейных булавок согнуть полосы пополам, подвернуть края и прострочить ткань на швейной машинке. Половину полос завернуть изнаночной стороной вверх, вторую половину – лицевой. Получатся полоски разного цвета.

Потом половину прошитых полос разрезать напополам, чтобы получилось 20 штук длиной 35 см (одного цвета).

На лоскут плотной ткани оранжевого цвета размером 72 на 37 см приколоть длинные полосы (70 см) и зафиксировать их булавками.

Прострочить к оранжевой основе с одной стороны. Постепенно вплетать поперечные полосы (35 см), чтобы получился красивый узор. Для этого важно тщательно разравнивать ткань каждой полоски.

Продолжать переплетение до края ткани. Зафиксировать края швейными булавками и прострочить на швейной машинке. Аккуратно обрезать края полос.

Сложить переплетенную ткань пополам и прострочить с изнаночной стороны, чтобы получилась сумка. Отмерить 3,5 см от каждого уголка в нижней части и прострочить по линии, лишнюю ткань обрезать, чтобы при выворачивании дно сумки приобрело круглую форму.

Создание чехла

Для внутренней части сумки понадобится отрез плотного материала темно-синего цвета. Его выкладывают на ровной поверхности, сгибают вдвое и обводят сумку по контуру.

Вырезают ткань и прошивают на машинке. Потом будущий чехол надо вывернуть на лицо и пристрочить к нему накладные карманы.

После чего вложить чехол внутрь сумки и прострочить две детали.

Сверху пристрочить молнию.

Отделка сумки

Осталось создать ручки. У этой модели будет одна длинная и две короткие ручки. Для длинной используется обрезанный пояс джинсов. Там петелька с одной стороны. Такую же надо сделать и с другой стороны. Ее не пришивают, а пристегивают к сумке на предварительно пришитые по краям металлические пуговицы на ножках.

Для создания коротких ручек надо взять две полоски джинсовой ткани, положить по краям жгут и проклеить клеевым пистолетом. Свернуть ткань в две трубочки и проклеить края.

Посте высыхания материала пришить ручки к сумочке в соответственных местах.

Так из старых джинсов, которые можно было выбросить и забыть, получается удобная и красивая сумка-шоппер. Ручная работа, которая сегодня в тренде. Творчество приносить не только пользу, но и радость. Главное - захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание