Не только правильное питание: 5 поз детокс-йоги, которые легко делать даже самым занятым людям

0
0

В последнее время детокс-йога становится все популярнее, и не зря. Ее определенные позы могут помочь ускорить метаболизм и улучшить общее самочувствие. Упражнения, представленные в этой статье, очень просты и прекрасно подходят для повседневной жизни. Их можно выполнять в промежутках между работой или домашними делами.

Незаменимая польза для организма

Многие спрашивают, существуют ли какие-либо упражнения йоги, которые помогают вывести токсины и очистить организм? Правда в том, что в здоровом теле нет никаких «отходов жизнедеятельности»: печень, почки и другие органы очень хорошо выводят все лишнее. Но мы можем их поддержать, сделать их работу более эффективной и в то же время позволить себе несколько минут отдыха.

Эти пять упражнений лучше всего подходят для случаев, когда у вас вдруг появляется усталость или плохое настроение. Тогда несколько минут очень простых движений и растяжек могут сотворить чудеса. Как это работает? В ходе перемены положения тела в определенной последовательности внутренние органы массируются и стимулируются. Движение само по себе улучшает обмен веществ, а в долгосрочной перспективе способствует жизнеспособности органов и эластичности тканей.

Лягушка (Мандукасана)

Это упражнение улучшает кровоснабжение, а также укрепляет ноги, ягодицы и стимулирует жизненные центры. Сначала глубоко присядьте, ноги направьте наружу, не позволяйте коленям выступать над пальцами ног. Копчик почти касается пола, кончики пальцев упираются вниз, взгляд прямой, спина ровная.

Сделайте глубокий вдох, на выдохе максимально поднимите ягодицы и вытяните ноги. Держите пальцы ног и руки на полу, копчик становится самой высокой точкой. Затем снова присядьте. Чередуйте положение каждую минуту. Помимо улучшения обмена веществ, это упражнение способствует подвижности суставов в области бедер и таза. Оно растягивает спину, укрепляет мышцы ног.

Горящая утка

Принять положение лежа на спине, ноги подняты (угол 600), стопы вытянуты и сомкнуты. Верхняя часть тела приподнята, если смотреть в сторону ног. Руки и указательные пальцы тоже чуть на высоте. Если вы страдаете от болей в спине, зафиксируйте руки под ягодицами. Интенсивно дышите и задержитесь на пять полных вдохов. Затем ненадолго расслабьтесь в положении лежа на спине и повторите упражнение.

Вращение сидя (Ардха Матсиендрасана)

Это упражнение лечит расстройство желудка и приводит в гармонию работу почек и надпочечников. Кроме того, оно может привести к уменьшению жировой ткани. В этом упражнении йоги правая пятка помещается на левую ягодицу. Левая ступня ставится справа рядом с правым коленом, а верхняя часть тела медленно поворачивается влево. Оставайтесь в этом положении минуту, затем переключитесь на другую сторону. Кстати, такие позы пришли из инь-йоги.

Орел (Гарудасана)

Это упражнение выполняется стоя. Обе руки и ноги обхватывают друг друга. Ладони сложены вместе, одна нога обхватывает другую. Теперь попробуйте прижать тыльные стороны рук друг к другу, держа их на уровне лица. Поочередно повторяйте упражнение в течение минуты. Оно укрепляет почки и нервы, а также делает крепче ноги, руки и костную систему в целом.

Переменное дыхание (Анулома Вилома)

Это дыхательное упражнение обеспечивает внутреннее равновесие и умственную концентрацию. Оно оказывает балансирующее и гармонизирующее действие на все системы организма. Сядьте, скрестив ноги, выпрямите спину. Макушку тяните вверх, копчик прижмите к полу, левую руку положите на колено.

Кончики большого и указательного пальцев соприкасаются, ладонь направлена вверх. Плечи расслаблены, правый локоть опущен. Теперь закройте глаза, через левую ноздрю вдохните, закрыв пальцем правую. Затем задержите дыхание и закройте обе ноздри. Откройте левый носовой ход и снова выдохните. Выполняйте упражнение в течение минуты. Если все делать правильно, ваше здоровье будет оставаться крепким долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание