Старому свитеру можно дать вторую жизнь - сделать из него подушку-думку и носки

0
0

В процессе уборки в гардеробе было найдено несколько старых вещей, которые носить уже никто не будет, но выбросить их невероятно жалко. Одна из таких вещей - это любимый свитер дочери. После непродолжительных раздумий из одной вещи я сделала целых три. Хочу рассказать, что можно сделать из старого свитера.

Подушка с интересным принтом

Я решила сделать из свитера подушку. На лицевой стороне этой вещицы был симпатичный принт, который хотелось сохранить. В качестве лекала была использована обычная крышка от самой большой кастрюли. Я поместила ее на свитер, обвела кусочком мыла и вырезала круг.

Детали одинакового размера нужно вырезать и из спинки, и из лицевой части. Далее я сложила детали лицевой стороной внутрь, сколола их портновскими булавками и прострочила по краю на машинке. При этом обязательно нужно оставить небольшое отверстие для выворачивания подушки.

Далее я вывернула заготовку подушку на лицевую сторону, заполнила наполнителем (использовала кусочки поролона) и вручную с помощью иголки и нитки зашила отверстие. Получившуюся подушку я решила дополнительно украсить. Для этого подойдут небольшие самодельные помпоны. Их я сделала из имевшихся у меня ниток. Нашить их можно по кромке подушки, чтобы придать ей игривый вид.

Теплые домашние носки

После изготовления подушки у меня остались рукава от свитера. Из них можно сшить мягкие и очень теплые детские носочки. Возьмите стельку из детского ботинка и поместите ее на рукав ближе к плечу. Обведите кусочком мыла.

Оставьте небольшой припуск и вырежьте стельку. Из каждого рукава нужно вырезать только одну заготовку. Остаток ткани будет служить верхней частью носка, а резинка рукава станет резинкой носочка. Аккуратно наложите вырезанную подошву на целую часть рукава (вся работа ведется на изнаночной стороне) и сколите эти две части портновскими булавками.

Прошейте на швейной машинке.

Выверните на лицевую часть.

У готовых носочков нет выраженной пятки, но для домашних теплых вещичек они вполне годятся.

Забавные браслеты

Из остатков свитера можно сделать забавное украшение в стиле бохо, которому ребенок будет очень рад. За основу браслета я взяла обычную пластиковую бутылку, которую нарезала кольцами шириной примерно три сантиметра. Обрезки свитера разрезала на полосы с таким учетом, чтобы ширина полосы на два сантиметра превышала ширину кольца, а длина была больше окружности кольца примерно на сантиметр. Это нужно, чтобы красиво подогнуть края. С помощью горячего клея приклейте сначала одну сторону тканевой полосы, а затем аккуратно подогните и приклейте вторую сторону полоски свитера. Браслеты получаются забавными и очень простыми в изготовлении.

Все три идеи очень просто реализовать. Они не требуют специальных навыков и умений. Зато старой вещи был дан второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание